российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маразм торжествует: прокуратура Украины «сшила дело» Сергею Шойгу И занимается таким же «шитьем» Путину и Медведеву

Генпрокуратура Украины (ГПУ) завела уголовное дело на министра обороны России Сергея Шойгу. Об этом сообщил сегодня журналистам украинский генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, уголовные дела заведены еще на 17 российских чиновников, в том числе это советник президента России Сергей Глазьев, бывший уполномоченный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, два замминистра и 10 генералов. Всех этих граждан России ГПУ обвиняет «в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины и гражданской безопасности, мира и международного правопорядка». Всем обвиняемым Луценко предложил «прибыть в ГПУ для дачи показаний». По словам Луценко, повестки обвиняемым о явке уже доставлены. Он добавил, что готовятся ходатайства в суд об аресте обвиняемых.

Кроме того, ГПУ намерена объявить российских высших чиновников в международный розыск, подготовка документов уже начата. Также, пообещал Луценко, ГПУ «продолжит привлекать к уголовной ответственности представителей власти РФ, военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые причастны к развертыванию и ведению агрессивной войны против Украины с целью изменить ее территорию».

На достигнутом ГПУ останавливаться не намерена. На вопрос, будет ли ГПУ готовить дела и обвинения в адрес президента РФ Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева генпрокурор ответил: «Работаем».

Напомним, в 2014 году суд в Киеве постановил арестовать Сергея Шойгу, Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова.

Добавим, что даже если, к примеру, Сергей Шойгу решит «прибыть в ГПУ для дачи показаний» – то это едва ли ему удастся: ранее власти Украины ввели в отношении главы Минобороны РФ «точечные санкции» и запретили ему въезд в Незалэжную. Таким образом, чтобы выполнить следственные действия с Шойгу, Киеву сначала надо отменить собственные санкции.

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 22.08.16

Улюкаев признал: продажа «Башнефти» – политический вопрос. / Главе МУГИСО Пьянкову не удалось выйти из-под ареста (ФОТО). / В Челябинске депутат-единоросс пошла под суд за подделку документов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках