российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин обсудил ситуацию в Донбассе и провокацию Киева в Крыму в разговоре с Меркель и Олландом Лидеры РФ, Германии и Франции договорились провести встречу на G20 в КНР

Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом ситуацию в Донбассе. Об этом информирует пресс-служба Кремля.

В сообщении отмечается, что в ходе беседы обсуждалась «проблематика внутриукраинского кризиса, в том числе перспективы продолжения минского процесса на основе синхронизации политических шагов и соответствующих мер в сфере безопасности».

Лидеры трех стран заявили о важности законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса и организации местных выборов, сообщается на сайте Кремля. «Все эти вопросы должны согласовываться в Контактной группе, где у Киева имеется возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском», – отмечается в сообщении.

Стороны также выразили обеспокоенность сохраняющейся нестабильностью вдоль линии соприкосновения сторон, систематическими нарушениями режима перемирия. В ходе телефонных переговоров было вновь заявлено о необходимости строгого соблюдения участниками конфликта в Донбассе договоренностей о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений под контролем миссии ОБСЕ. Кроме того, лидеры трех стран заявили о необходимости принятия мер «по дальнейшей деэскалации обстановки, включая разведение сил и создание демилитаризованных зон».

Российский президент привлек внимание партнеров к «грубой провокации украинской стороны», направившей в начале августа в Россию группу диверсантов для совершения терактов, добавили в Кремле.

Главы трех стран договорись провести встречу по украинской тематике на полях саммита G20, который пройдет в Китае 4-5 сентября.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 23.08.16

Владимир Путин обсудил с Куйвашевым ситуацию в Свердловской области (ФОТО). / Проблемный кандидат: Олег Колесников может подвести Челябинский облизбирком под проверку. / Профсоюз РАН готовит митинг. С требованием к правительству выполнить указ президента. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки