российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березовского могут выгнать из Англии

Британский министр иностранных дел Джек Стро предупредил беглого российского олигарха Бориса Березовского, что власти могут пересмотреть вопрос о статусе беженца, который был ему предоставлен, в свете его недавних высказываний о том, что он планирует в России силовой захват власти. Об этом сообщает BBC.

Напомним, что в конце января в интервью агентству France-Presse Березовский признался, что готовит государственный переворот в России. «Президент Путин нарушает конституцию, и сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции будут оправданы. Это относится и к силовому захвату власти, и именно над этим я сейчас работаю», – заявил олигарх. В России угрозы Березовского расценили как «бред человека, у которого от бессилия, поехала крыша». По мнению ряда депутатов Госдумы, опальный олигарх решился на активные действия из-за собственного бессилия. Подобные заявления заставляют сомневаться в психическом здоровье Березовского, говорят парламентарии.

Напомним, что в 2003 году Борис Березовский получил статус политического беженца в Великобритании. С тех пор Россия неоднократно требовала от британских властей выдать беглого бизнесмена для предъявления обвинений в мошенничестве. Однако доводы российской стороны не были приняты английским правосудием.

Как сказал Джек Стро, насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо, и Британия не будет терпеть у себя тех, кто использует Соединенное Королевство в качестве базы для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах.

В письменном заявлении министра иностранных дел подчеркивается, что Великобритания не приглашала к себе Бориса Березовского.

«Те, кому предоставлен статус (политического) беженца в Соединенном Королевстве, имеют обязательства по отношению к Великобритании, и, в частности, должны соблюдать ее законы и правила, – сказано в заявлении министра иностранных дел. – Мы предупреждаем, что статус беженца может быть пересмотрен в любой момент, если мы сочтем, что пребывание этих людей не способствует общественному порядку».

Тем временем Березовский распродает свои активы. Две недели назад опальный олигарх заявил, что продает весь свой бизнес, в том числе издательский дом «Коммерсантъ» своему другу – известному грузинскому предпринимателю Бадри Патаркацишвили, который как и Березовский разыскивается Генпрокуратурой РФ.

О том, во сколько может быть оценен бизнес Березовского, пока не сообщается. Сам бывший олигарх говорит, что это «миллиарды долларов», пишет «Взгляд».

Березовский не исключает, что часть средств, полученных от продажи своих активов, будет потрачена на финансирование переворота в России. Об этом бизнесмен, в частности, заявлял украинскому ресурсу «Главред».

Ссылки по теме:

Березовский угрожает Путину государственным переворотом >>>

Депутаты Госдумы о заявлении Березовского: у олигарха от бессилия «поехала крыша» >>>

Березовский – старый сказочник, – мнение уральских политиков >>>

Лондон, Великобритания. Другие новости 27.02.06

Украина для Запада – нестабильная, кризисная страна. / Вслед за Березовским к взятию власти в России готовится Касьянов. / Лидеры российских партий высаживают десант в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках