российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве возобновляются переговоры по ядерной программе Ирана

Сегодня в Москве возобновляются российско-иранские переговоры о создании на территории России совместного предприятия по обогащению урана. Иранскую делегацию возглавит глава Высшего совета Ирана по национальной безопасности Али Лариджани. Сегодня он встретится с секретарем Совбеза России Игорем Ивановым.

Между тем, вылет иранской делегации в Москву задерживается по техническим причинам. Об этом сообщили в среду в посольстве России в Тегеране. Представитель аэропорта заявляет о том, что прибытие делегации ожидается около 13-14 часов.

Стоит отметить, что сегодняшние консультации в Москве – это уже третий раунд переговоров. Первый состоялся в Москве в начале февраля, потом в Иране побывала делегация Росатома во главе с Сергеем Кириенко. Уже тогда было объявлено, что принципиальная договоренность о создании совместного предприятия по обогащению урана достигнута, передает НТВ. Однако, как заметил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, эта сделка должна быть заключена на короткий период. Это связано с тем, что Иран не намерен отказываться от своих планов обогащать уран на собственной территории Иран.

Между тем, до очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ, где рассмотрят иранское ядерное досье, осталось пять дней, передает «Эхо Москвы». Если к этому времени Тегеран не выполнит требования МАГАТЭ о полном прекращении работ по обогащению урана, дело может оказаться в Совете Безопасности ООН. И следующим шагом могу стать серьезные санкции против Ирана – как экономические, так и силовые.

Россия наконец-то определилась со своей позицией в отношении иранской ядерной проблемы. Москва выступает против того, чтобы иранское досье было передано в Совет Безопасности ООН. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Юрий Волков, передает «Эхо Москвы». «Дипломаты предпринимают все усилия для того, чтобы иранское досье не попало в Совбез», – заверил вице-спикер. Он подчеркнул при этом, что на Россию оказывается большое давление. Ее уговаривают, чтобы она согласилась с передачей документа, однако «этого пока не произошло». Сейчас все зависит от иранской стороны, заметил Волков.

Москва. Другие новости 01.03.06

Путин обсудил развитие торгово-экономических и научных связей между Россией и Венгрией. / Ющенко переводит Крым на «короткий поводок». / ХАМАС: никакого давления на переговорах в Москве не будет. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках