российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саддам Хусейн взял вину на себя

Экс-президент Ирака Саддам Хусейн, которому предъявлены обвинения в массовом убийстве мусульман-шиитов в городке Дуджаил в 1982 году, заявил, что за действия его режима должен отвечать только он.

Вместе с бывшим иракским лидером перед судом предстали семеро представителей его администрации. Заслушав показания свидетелей и ознакомившись с содержанием документов, описывающих события 1982 года, Хусейн прервал относительно спокойный ход судебного заседания эмоциональными заявлениями. Бывший президент Ирака сказал, что действовал в соответствии с законом, поскольку всех казненных признали виновными в попытке покушения на него, передает BBC.

«Если это было преступление – отправить под суд обвиняемых в стрельбе по президенту, – то тогда судите меня, и у вас будет гораздо меньше проблем, – сказал бывший лидер Ирака. – Я – Саддам Хусейн. Власть была у меня, и я не буду утверждать, что за это отвечал кто-то другой, только потому, что ситуация изменилась».

Перед этим 63-летний Хусейн признал, что это он отвечает за уничтожение фруктовых садов, принадлежащих обвиненным в покушении на него. «Это я их снес... Мы определили, какая земля принадлежит осужденным, и я подписал приказ», – сказал экс-президент.

Процесс по делу Саддама Хусейна будет продолжен через 11 дней – в течение этого времени суд будет решать, предъявлять ли обвинения бывшему министру внутренних дел Ирака Саадуну Шакеру.

Во время процесса, который начался в октябре прошлого года, уже были заслушаны показания 26 свидетелей обвинения. Все обвиняемые свою вину отрицают.

Багдад, Ирак. Другие новости 02.03.06

Президент ОКР поздравил Шанцева с олимпийской медалью Круглова. / Приднестровской проблемой решил заняться Карел де Гухт. / Уильям Хилл торопит Россию с выводом войск. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках