российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня завершается официальный визит Владимира Путина в Чехию

Сегодня днем Владимир Путин в Праге он встретится с премьер-министром и главами обеих палат парламента. Речь пойдет о торгово-экономическом сотрудничестве, в частности, в газовой сфере.

Одной из тем заявлено обсуждение ситуации вокруг иранской атомной программы. Обсудят также борьбу с международным терроризмом.

Как сообщает НТВ, минувшим днем Владимир Путин вел переговоры со своим чешским коллегой – Вацлавом Клаусом. Президенты общались на русском языке и по итогам заявили: сейчас отношения между двумя странами находятся на подъеме.

С официальным визитом глава России не посещал Чехию 13 лет. За это время, отмечают политологи, почти удалось преодолеть дипломатический кризис, который начался еще в годы социализма.

Теперь в Москве ждут Вацлава Клауса – Владимир Путин пригласил его посетить Россию с ответным визитом.

В свою очередь, бывший чешский президент Вацлав Гавел раскритиковал политику России в Чечне. Как сообщает Интерфакс, соответствующее обращение к мировой общественности было опубликовано в чешской газете Mlada Fronta Dnes.

Как говорится в обращении, война в Чечне является прикрытием для ликвидации свобод и возврата к автократии. Гавел и его единомышленники призывают поднять чеченский вопрос в ходе саммита «большой восьмерки», который пройдет в России.

Кроме Гавела обращение подписали французский философ Андре Глюксманн, принц Иордании Хасан ибн Талал, бывший премьер-министр ЮАР Фредерик де Клерк, экс-президент Ирландии и бывший верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, председатель Nippon Foundation Йохеи Сасакава, чешский сенатор Карел Шварценберг, американский финансист и филантроп Джордж Сорос и лауреат Нобелевской премии мира епископ Десмонд Туту.

Обращение было опубликовано в день начала визита Владимира Путина в Чешскую республику.

Прага, Чехия. Другие новости 02.03.06

Джорджу Бушу грозит импичмент. / Витренко простила Шуфрича за прошлые выборы. / Сын Кириенко возглавил телекомпанию «Волга». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках