российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Горбачев: Хочу напиться на свой юбилей!

Сегодня первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев отмечает свой юбилей. Ему исполняется 75 лет. Горбачев отметит свой праздник скромно, в семейном и дружеском кругу. Ужин пройдет в одном из московских ресторанов, где, по словам виновника торжества, «все будет просто, но чем закусить найдется», – сообщает ИТАР-ТАСС. «Сейчас моя главная мечта – напиться на свое 75-летие. Чем бы это ни кончилось», – заявил юбиляр в интервью газете «Труд».

Из иностранных гостей на день рождения Горбачева ожидается приезд только бывших канцлера и министра иностранных дел ФРГ Гельмута Коля и Ганса-Дитриха Геншера. 41-й президент США Джордж Буш-старший уже прислал видеопослание, выразив сожаление, что лично поздравить не сможет.

Михаил Горбачев вошел в историю как политик, положивший конец «холодной войне», как человек, разрушивший Берлинскую стену и как генеральный секретарь, похоронивший коммунистическую диктатуру.

О своих политических решениях юбиляр вспоминает так: «Я сделал выбор очень правильный». «Что касается перестроечных дел, то я думаю, что выбор надо было делать тот, который мы сделали, и он верный, правильный, надо его придерживаться. Я бы это и сейчас сделал – в пользу свободы, демократические перемены. Вообще чтобы страна была для людей: и живут неплохо, и чувствуют себя свободными людьми, гражданами, с которыми считаются, которых уважают. Ну а как эти цели реализовать, я думаю, многое бы изменил», – заявил Горбачев в интервью радиостанции «Маяк».

Говоря о теме развала Советского Союза, первый президент СССР назвал враньем слова Бориса Ельцина, прозвучавшие в недавнем фильме Николая Сванидзе, о том, что Горбачев не был затворником в Форосе во время путча в августе 1991 года и все знал о заговоре, который фактически привел к развалу великой державы. «Все это вранье. Подтверждение тому – амнистия, объявленная при Ельцине участникам антигосударственного путча», – заявил Горбачев в интервью «Собеседнику».

Между тем, россияне пока не оценили вклад экс-президента СССР в историю. По данным социологов, только один из шести опрошенных относится к нему положительно и почти половина отрицательно. «Счастливых реформаторов не бывает», – говорит Горбачев. Он прекрасно знает о неоднозначном отношении к нему россиян.

«Однако сейчас я могу сказать, что я никогда себя не чувствовал так свободно, как в течение этих 15 лет после власти, – сказал Михаил Горбачев в интервью корреспонденту «Труда». – Я делаю то, что хочу, говорю то, что думаю. Если, конечно, захочу. Могу же и не говорить. Оказывается, это большая радость – быть свободным и независимым. Хотя внутренний цензор и во мне сидит».

«Во мне, – говорит юбиляр, – как ни покажется странным, сохранилось то качество, которое, может быть, дорого мне стоило, но так уж я был с детства устроен: даже если я знал о человеке что-то плохое, все равно не мог не включать его в важные, позитивные, интересные дела. Всегда почему-то верил, что человек, которому доверяют, не может поступать дурно. Я продолжаю верить, доверять людям, хотя жизнь подкидывала мне такие разочарования, что не дай вам Бог! Меня предавали не только политики (о чем хорошо известно), но и люди, с которыми связывали десятилетия личной дружбы..."

Напомним, что Михаил Горбачев – лауреат Нобелевской премии мира за 1990 год. После объединения Германии ему было присвоено почетное звание «Немец столетия». Сейчас Горбачев руководит своим фондом социально-экономических и политологических исследований, а также возглавляет ряд международных фондов. Он является Почетным доктором более чем 30 университетов мира и участвует в деятельности ряда других международных организаций и активно занимается благотворительностью.

Москва. Другие новости 02.03.06

Около мэрии Киева проходит массовый митинг против политики городских властей (ФОТО). / Екатеринбургские депутаты о проблеме воспитания молодежи: «гораздо больше ценю наркомана Высоцкого и гомосексуалиста Нуриева…». / Валерий Лицкай: «Это не дипломатия, а простая череда PR-акций». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках