российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура РФ обвинила Березовского в попытке свержения Путина

Генеральная прокуратура РФ накануне направила в адрес МВД Великобритании документы на экстрадицию Бориса Березовского. Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры, 16 февраля возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Березовского. На этот раз беглому бизнесмену инкриминируется совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции Российской Федерации (статья 278 УК РФ). Стоит отметить, что наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Расследованием делом занимается ФСБ России.

Отметим, что два дня назад глава МИД Великобритании Джек Стро предупредил опального олигарха о том, что его могут лишить статуса политического беженца в любой момент. Властям не понравились его заявление, которое он сделал в интервью агентству Franse Presse в конце января, о подготовке силового захвата власти в России с целью свержения президента РФ Владимира Путина. Березовский тогда признался, что уже «достаточно давно» осуществляет определенные действия в подготовке переворота с целью свержения Владимира Путина. По словам Березовского, его целью является «смена антиконституционного режима» в России. «Режим потерял свою легитимность во всех смыслах, – считает он. – Путин и парламент нелегитимны. Они антиконституционны, поскольку приняли ряд принципиальных антиконституционных решений, самое яркое из которых – замена избираемых губернаторов назначаемыми. Это противоречит не только духу Конституции, но и букве».

Джек Стро дал понять, что если олигарх будет «использовать Великобританию в качестве базы для нагнетания беспорядков или терроризма в других странах», его могут экстрадировать в Россию. Глава МИД заявил, что поддерживать насильственное свержение суверенной власти неприемлемо, и что Великобритания однозначно осуждает подобного рода заявления. Джек Стро добавил, что «правительство Великобритании уважает российские конституционные положения и территориальную целостность Российской Федерации».

После выступления британского министра иностранных дел Березовский заявил, что действует в рамках британских законов. Бизнесмен обещал дать разъяснению МИД.

Москва. Другие новости 02.03.06

Спикером парламента Киргизии стал Марат Султанов. / 60 тысяч приднестровских украинцев лишают права голоса. / Депутат Котляревский: на объявление крымского референдума по русскому языку власть ответила возбуждением «дутых» уголовных дел. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках