российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство отрицает разработку «налога на тунеядцев»

Российский кабмин не занимается разработкой законопроекта о введении платной медицинской помощи для неработающих граждан, о чем ранее проинформировала «социальный» вице-премьер Ольга Голодец. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу правительства РФ. В Белом доме отметили, что оказание бесплатной медпомощи в государственных и муниципальных медучреждениях всем без исключения гражданам гарантировано Конституцией России.

В пресс-службе кабмина также сообщили, что в правительство законопроект о «налоге на тунеядцев» не вносился. В ведомстве отметили, что «нужно «отличать нигде не работающих граждан от миллионов людей, работающих в сером секторе экономики, которые не платят налоги». Любые решения в отношении обеих групп граждан требуют «тщательной проработки», заявили в Белом доме, передает РИА «Новости».

Накануне вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что в правительстве обсуждается законопроект о введении платежа для трудоспособных граждан, не зарегистрированных официально на работе. По ее словам, документ предполагает взимать плату «в бюджет субъекта РФ от трудоспособного населения, которое не относится к льготным категориям». Речь идет об уплате платежа «за фактически использование социальной инфраструктуры». Голодец пояснила, что граждане, которые официально не трудоустроены, не платят страховые взносы, которые идут в систему обязательного медицинского страхования.

Напомним, в середине мая в Минтруде сообщили, что в России могут ввести налог «на тунеядцев», аналогичный тому, что уже действует в Белоруссии. В апреле прошлого года президент соседней республики Александр Лукашенко вернул советскую практику наказаний за отсутствие официального трудоустройства, подписав декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Документ предусматривает, что лица, не участвующие в финансировании госрасходов более 6 месяцев, будут обязаны платить сбор в размере 3,6 млн белорусских рублей (чуть более 12 тысяч российских рублей). Этот закон распространяется и на граждан республики, и на проживающих в стране иностранцев.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 29.09.16

Референдум по внесению изменений в Конституцию будет проведен 4 декабря. / Самый известный итальянский политик, миллиардер и друг Путина. Сильвио Берлускони отмечает 80-летний юбилей. / «Единая Россия» рекомендовала свердловчанина Павла Крашенинникова на руководящий пост в Госдуме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки