российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст признал «Мемориал» иноагентом

Общество «Мемориал» признано иностранным агентом. Об этом собощается в фейсбуке* организации.

В сообщении, озаглавленном «О противоправном решении Минюста», говорится: «4 октября нам стало известно, что Минюст принял решение, что Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» подлежит включению в реестр «организаций, выполняющих функции иностранного агента».

В «Мемориале» подчеркнули, что считают это решение противоправным и будут его обжаловать и оспаривать в судах.

Напомним, в начале сентября стало известно, что Минюст по представлению Генпрокуратуры проводит внеплановую проверку «Мемориала» на предмет ее деятельности в качестве иноагента. Тогда председатель правления организации Арсений Рогинский заявлял, что «Мемориал» продолжит работу вне зависимости от результатов проверки.

Закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов, был принят в 2012 году. С июня 2014 года Минюст получил право принудительно включать НКО в соответствующий реестр. Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.10.16

Сечин переиграл Алекперова в борьбе за «Башнефть». Совет директоров «Роснефти» единогласно одобрил участие в приватизации. / Глава Сосновского района ушел в отставку. Кто преемник?. / Российской молодежи привьют нетерпимость к терроризму и экстремизму. Разработкой курса лекций занялось Минобрнауки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках