российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оттепели» не будет. Песков прокомментировал назначение Кириенко «Политику Кремля определяет Путин, а не его администрация»

Президент Владимир Путин, а не его администрация, определяет российскую политику. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, том, означает ли назначение Сергея Кириенко первым замглавы президентской администрации разворот политики Кремля в сторону либерализации.

«Российскую политику все-таки определяет президент Российской Федерации, – цитирует Пескова РИА «Новости». – Не Володин, не Кириенко, а президент Путин ее определяет… из этого нужно исходить».

Представитель Кремля также прокомментировал, по какому принципу глава государства принимает решения о назначениях, подобным утверждению Кириенко на новую должность. «В первую очередь президент все-таки оценивает деловые качества – нынешние деловые качества – того или иного человека, когда он принимает решение о назначении на ту или иную должность», – сказал Песков.

Ранее многие эксперты прогнозировали, что с приходом Кириенко в Кремль можно ожидать некоторой политической «оттепели» и «крена вправо». Так, политолог Аббас Галлямов отмечал, что это может означать завершение «охранительного» периода: вряд ли человек, работавший с Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой, будет запрещать выставки и носиться с «чувствами верующих».

Наблюдатели также отмечали, что «Росатом», которым Кириенко руководил с 2007 года, входит в сферу влияния братьев Ковальчуков, чьи отношения с Володиным нельзя назвать дружескими. При Володине на посту куратора внутренней политики в России произошел консервативный поворот и поляризация общества по политическим вопросам, отмечают эксперты, и Кириенко на новом посту, скорее всего, будет призван уравновешивать Володина на посту спикера Госдумы.

Накануне президент Владимир Путин назначил Сергея Кириенко, занимавшего пост главы госкорпорации «Росатом», заместителем главы кремлевской администрации вместо Вячеслава Володина, который позже занял кресло спикера Госдумы. При этом глава государства назначил на пост председателя госкорпорации Алексея Лихачева, первого замглавы Минэкономразвития.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 06.10.16

«Уралкалий» попал под проверку генпрокуратуры по поручению Путина. Ведомство выяснит, почему жителей Березников не отселили из опасных районов. / Чиновник Серебряно-Прудской администрации попалась на махинациях почти на 700 тысяч рублей. / СМИ: «Роснефть» приватизирует «Башнефть» до 15 октября. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках