российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мизулина предложила ввести единый день поправок в УПК

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, предлагающий «единый день» внесения поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). Об этом сообщается на сайте сенатора.

В пояснительно записке говорится, что цель законопроекта – упорядочить внесение поправок в УПК. «Один раз в год будет вводиться в действие закон об изменениях в УПК России, который и будет объединять все, принятые в течение года, законодательные акты, затрагивающие УПК России», – сказано в сообщении.

Единым днем вступления в силу принятых в течение года поправок в УПК планируется сделать 1 марта года, следующего за годом принятия, если федеральным законом не предусмотрен более поздний год его вступления в силу.

Нововведение упорядочит процесс внесения изменений в УПК и позволит избежать ситуации, при которой «в один день принимается сразу несколько законов, и правоприменители вынуждены стремительно перестраивать свою работу в соответствии с новыми реалиями», считает Мизулина.

Проект закона предполагает наличие официальных отзывов Верховного суда, Генеральной прокуратуры и Федеральной адвокатской палаты при рассмотрении Госдумой внесенных законопроектов об изменениях в УПК.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.10.16

Власти Крыма согласились принять съёмочную группу «Бондианы» на полуострове. И объяснили инициаторам, что нужно делать. / Выборы-2018: в вузах начали оценку «протестного потенциала» студиозусов и преподов. / Трамп про штурм Мосула: США выглядят так глупо. Миллиардер назвал операцию полной катастрофой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках