российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия вступилась за Приднестровье

Россия призывает Украину и Молдавию отменить введенный в минувшую пятницу для Приднестровья таможенный режим и немедленно начать консультации с целью выработки взаимоприемлемого решения проблемы, заявили в МИД России. Об этом говорится в заявлении МИД России, распространенном накануне.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ считают введение экономической блокады в отношении Приднестровья «очередной попыткой оказать экономическое давление на Тирасполь с целью принуждения его к политической капитуляции в вопросах приднестровского урегулирования». «Решение этих вопросов должно достигаться только за столом переговоров и на справедливой основе», – отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД напомнили, что «с угрозой таких шагов молдавская сторона выступала с начала года». «Присоединение теперь к ним Украины чревато резкой эскалацией напряженности». Это подтверждает тот факт, что на границе Приднестровья с Украиной уже скопилось большое количество транспорта.

Напомним, что в минувшую пятницу председатель Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров подписал распоряжение, ужесточающее таможенный режим в отношении Приднестровья. Согласно документу, для ввоза и вывоза грузов предприятия непризнанной республики должны будут оформлять их в таможенном ведомстве Молдавии.

Распоряжение председателя Государственной таможенной службы Украины следует из совместного соглашения, подписанного 30 декабря 2005 года премьер-министрами Украины и Молдовы.

Соглашение должно было вступить в силу 25 января 2006 года, однако после неоднократных обращений Приднестровья к руководству Украины официальный Киев в одностороннем порядке приостановил действие документа, которое могло привести к ужесточению экономической блокады и коллапсу налоговой системы ПМР, сообщает ИА «Новый Регион – Приднестровье».

Ссылка по теме:

Приднестровье готовится к прорыву блокады >>>

Москва. Другие новости 06.03.06

Во время митинга протеста в Екатеринбурге оппозиция разругалась в пух и прах. / Приднестровье готовится к прорыву блокады. / Владимир Плотников снят с выборной дистанции. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках