российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия может вернуться к применению смертной казни

В Госдуме готовится закон, снимающий мораторий на смертную казнь. Об этом в понедельник пишет газета «Новые Известия». По данным издания, ряд депутатов в кулуарах серьезно обсуждают эту инициативу в развитии уже принятых поправок в закон «О противодействии терроризму». С учетом преобладания в российском общественном сознании мнения, что смертная казнь поможет победить преступность и терроризм, в Госдуму в ближайшее время может быть внесен документ, возвращающий смертную казнь, пишут «Новые Известия». Таким образом, не исключено, что Россия может пойти против требования Совета Европы к России ратифицировать 6-ой протокол к Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, предполагающий отмену смертной казни.

Впрочем, единства мнений по этому вопросу среди российских парламентариев, нет. Так, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слизка заявила в минувшую субботу, что смертную казнь вполне можно ввести в отдельных регионах. При этом она добавила, что всегда была за высшую меру наказания и никогда от этого убеждения не отступала. На вопрос о реакции на это Европы Слиска отметила, что подобная практика существует в США, которые не задают себе вопрос, «как ей общаться с Европой».

В то же время член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков отметил, что высшая мера наказания может быть возвращена только после того, как во всех регионах России появятся полноценные суды присяжных. Стоит отметить, что суда присяжных до сих пор нет в Чечне. Однако введения в действие этого института в республике ожидают в середине 2006 года. Именно тогда появятся все юридические основания вернуть смертную казнь.

Как пояснил изданию зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин, этот шаг действительно будет возможен, поскольку Россия выполнит требование, содержащееся в постановлении Конституционного суда 1999 года, и «на всей территории РФ будут установлены единые правила и единые возможности для подсудимых на защиту их интересов в суде с участием присяжных заседателей». Впрочем, сам сенатор убежден в необходимости неукоснительно следовать нормам европейского права.

Между тем, как показали результаты соцопросов, которые обнародовал на днях фонд «Общественное мнение», в целом за «исключительную меру наказания» выступают три четверти россиян.

Москва. Другие новости 06.03.06

Кадыров пообещал уйти в отставку, если не улучшит ситуацию в Чечне. / Сомнительные сделки мэрии Нижнего Новгорода будут оспорены в суде. / Россия вступилась за Приднестровье. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках