российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Триллионы Мельничука: шутка или технический сбой А может быть, опечатка…

Один триллион гривен (почти $39 млрд) в электронной декларации депутата Верховной Рады Украины и бывшего командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука могли появиться в результате шутки либо технического сбоя. Две версии – одну за другой – выдала сегодня пресс-служба депутатской группы «Воля народа», куда входит Мельничук.

«Это может быть технический сбой или опечатка, поскольку в последнюю неделю сайт е-деклараций работал с неполадками и был перегружен», – цитирует «Апостроф» представителя «Воли народа». Между тем с самим Мельничуком пока не удаётся связаться.

Отметим, что 20 октября Мельничук обещал внести в свою в декларацию «невероятную цифру дохода», чтобы показать недостатки налоговой системы Украины.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Мельничук, избранный депутатом Верховной Рады Украины, задекларировал в качестве наличных средств за прошлый год 1 трлн гривен ($38,7 млрд), став богаче Джорджа Сороса и сооснователя Google Сергея Брина. Также задекларированная экс-командиром «Айдара» сумма почти в два с половиной раза превышает золотовалютные (международные) резервы Украины, которые на конец сентября достигли $14,5 млрд. В собственности новоявленного триллионера находятся квартира в Виннице площадью 65,1 кв. м, земельный участок в Винницкой области площадью 2,45 тыс. кв. м и автомобили ГАЗ 1988 года выпуска и Jeep Grand Cherokee. Его депутатская зарплата – 73 тыс. гривен ($2,9 тыс).

Ранее другой депутат Рады – Владимир Парасюк – задекларировал часы, «которые принес Святой Николай». В графе «Описание имущества» содержался следующий текст: «Часы. Подарок. P.s. принес Святой Николай. Но точно сказать не могу, потому что я спал».

Мельничук покинул пост командира «Айдара» и сейчас является депутатом Верховной рады Украины. Однако прошлым летом Рада лишила его неприкосновенности и дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. В марте российский суд признал его организатором убийства журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Об этом было объявлено на оглашении приговора украинской летчице Надежде Савченко. Ее в итоге обменяли на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Запуск системы электронного декларирования активов чиновников является одним из условий МВФ для продолжения сотрудничества с Киевом. Электронное декларирование должно было заработать с 15 августа, однако Госспецсвязь Украины отказала в ее сертификации. В итоге сервис был запущен в тестовом режиме, а с 1 сентября – в полноценном. Согласно закону, чиновники обязаны подать декларации до конца октября.

Закон об электронном декларировании предусматривает административную и уголовную ответственность за недостоверность информации в декларации. Уголовная ответственность наступает, если сумма несоответствия указанных и реальных заработков превышает $11,7 тыс. Санкция – лишение свободы сроком до 2-х лет.

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 30.10.16

Снизу уже не постучат: сторонники Клинтон обвинили ФБР в «связях с Москвой». Предвыборный абсурд в США «пробил дно». / Идеалы Майдана побеждают: экс-комбат «Айдара» стал триллионером. В гривнах. И долларовым миллиардером. / В Минобороны РФ удивились американской версии сближения самолетов в небе над Сирией. И напомнили, что ранее Пентагон извинился за инцидент. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки