российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и США дружно отвергли идею ограничения права вето в СБ ООН

Американские и российские дипломаты внезапно единогласно отвергли очередное предложение ограничить право на вето для членов Совета безопасности ООН. Такого рода инициативы часто звучат в последние месяцы в связи с планируемым расширением состава СБ. На этот раз угрозу своим интересам заметили не только русские, но и американцы. «Мы по-прежнему против любого расширения или изменения вето», – заявила зампостпреда США при ООН Мишель Сисон.

«Для нас неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов Совета Безопасности, включая право вето. Данный институт является важным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску сбалансированных решений, покушаться на право вето было бы неверно с исторической и с политической точек зрения» – объявил заместитель постоянного представителя России при СБ ООН Владимир Сафронков на выступлении в Нью-Йорке.

При этом представители как РФ так и США поддержали идею расширения состава СБ за счет некоторых стран Латинской Америки и Азии.

Россия продолжает поддерживать идею придания Совбезу более представительного характера за счет участия в нем развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, что не должно сказываться на способности Совета эффективно и оперативно реагировать на возникающие вызовы, отметил Сафронков. «Мы выступаем за сохранение компактного характера состава Совета Безопасности. Его оптимальный численный состав не должен превышать чуть более 20 членов» – приводит РИАН слова российского представителя.

Зампостпреда США при ООН Мишель Сисон также выступила против ограничения права вето для членов Совбеза и поддержала идею расширения состава Совета. «Мы готовы поддержать обоснованные предложения по скромному расширению Совета за счет включения как постоянных, так и непостоянных членов» – объявила представительница США.

Напомним, что идея ограничить право вето для членов СБ ООН регулярно звучит в последние два года. На этот раз это предложили представители Франции и Мексики. По мнению инициаторов, члены СБ ООН не должны пользоваться правом блокировать решения Совета в случаях, когда речь идет о преступлениях против человечности, военных преступлениях и геноциде. В начале сентября с аналогичной идеей выступал верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. Тогда поводом послужили бомбардировки ВКС позиций боевиков в сирийском городе Алеппо. По словам арабского правозащитника ООН, запрет на вето для членов СБ в таких случаях позволит перенести обсуждение сирийской ситуации в Международный уголовный суд в Гааге.

В октябре на эту идею ответили и постпред РФ в ООН и МИД РФ. Постпред Виталий Чуркин заявил, что предложивший это верховный комиссар ООН не уполномочен высказываться по этой теме, а представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что вето – это часть права постоянных членов Совбеза на реализацию своих интересов.

Нью-Йорк, Алексей Усов

Нью-Йорк. Другие новости 08.11.16

«Выборы в США – это шоу, экзотика и новый курс доллара». Почему в России так переживают за американскую кампанию. / Силовики нагрянули с обысками в офисы Samsung. Компанию подозревают в участии в коррупционных схемах. / Депутаты поддержали изменения в областной бюджет-2016. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки