российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США станут говорить с Москвой только с позиции силы, разоружения не будет Советник Трампа: паника в НАТО вызвана нежеланием европейцев платить за военную помощь США

Советник Трампа Рудольф Джулиани, который считается наиболее вероятным кандидатом в госсекретари, посоветовал не ждать того, чтобы Вашингтон отступил перед Москвой. Переговоры с Россией будут вестись с позиции силы и не будет отвода сил НАТО от границ РФ, заявил Джулиани в интервью CNN. Панические заявления европейских министров связаны лишь с тем, что администрация Трампа намерена потребовать от союзников паритетного финансирование военных программ: чтобы они не рассчитывали более на США, как на общего, единственного и безответного спонсора.

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который стал известен, как градоначальник, которому удалось победить уличную преступность, дал интервью CNN в роли советника Дональда Трампа. И в роли наиболее вероятного будущего госсекретаря США. В интервью Джулиани напомнил демократическому СМИ, которое чаще других обвиняло его шефа в сговоре с Москвой, что Трамп не станет сдавать военные позиции НАТО. Система ПРО не будет свернута и войска Альянса не будут отведены от российских границ.

«Вы забываете о его предвыборном обещании серьезно нарастить численность армии и прекратить политику невмешательства» – приводит ТАСС цитаты из интервью.

«Трамп будет иметь дело с Путиным в условиях, когда его страна не уменьшает вооруженные силы, а значительно их наращивает до уровней, какие были при Рейгане. Он будет договариваться о мире, но с позиции силы», – объяснил Джулиани. Помощник Трампа напомнил, что в оборонной программе Трампа есть планы увеличить численность американских военнослужащих больше чем на 100 тысяч человек, ввести в строй десятки новейших боевых кораблей, увеличить штат Корпуса морской пехоты США на 10 батальонов и другие мероприятия.

Джулиани объяснил CNN, что паника в Европе от избрания Трампа и его предвыборных заявлений в адрес НАТО вызваны тем, что новое правительство США будет добиваться от прочих участников Альянса полноценного выполнения союзнических обязательств, в том числе финансовых.

«В действительности во время кампании Дональд Трамп говорил о передовом базировании некоторых сил НАТО как о предмете торгов со странами Альянса, которые не несут справедливых расходов на оборону в размере 2% их ВВП. Думаю, вы увидите больше чего-то в этом роде» – отметил Джулиани.

Напомним, что первой же официальной реакцией германского министерства обороны на избрание Трампа, стало весьма истеричное заявление главы министерства Урсулы фон дер Ляйнен телеканалу ZDF. Министр объявила, что Трамп должен «остаться на стороне правды, миропорядка и демократии». В ее понимании, это означает продолжать сохранять порядок, при котором США оплачивают большую часть расходов НАТО.

«Надеюсь, что его советники скажут, и он поймет, что НАТО не является бизнесом. Это не предприятие. Это не то, о чем можно сказать: прошлое меня не интересует. Ценности, которые мы вместе представляем, меня не интересуют, вместо этого я буду смотреть, сколько денег я могу получить, и могу ли я провернуть хорошую сделку. Страной так никто не управляет, и это также не принцип НАТО» – заявляла представитель главного союзника США на континенте. В итоге Фон дер Ляйен признала, что победа Трампа означает, что Германии и Европе придется взять на себя больше ответственности за свою оборону.

Формулировка об отводе войск НАТО от российских границ принадлежит не Трампу, но пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову. В интервью AP Песков пожелал, чтобы подобный шаг был сделан Вашингтоном ради разрядки напряженности в Европе.

Нью-Йорк – Брюссель, Алексей Усов

Нью-Йорк – Брюссель. Другие новости 15.11.16

Явлинский о «деле Улюкаева»: Это все равно что вымогать взятку у Путина. «Странная малоправдоподобная история», – считает он. / Кремль считает «абсурдом» отставку правительства из-за «дела Улюкаева». / Улюкаева доставили в Басманный суд: он не признает вину. «Это провокация». Следствие просит заключить министра под домашний арест. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках