российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России о МУС: затраты в миллиард долларов и всего 4 обвинительных приговора

МИД РФ объяснил причины выхода России из Международного уголовного суда (МУС). Заявление размещено на сайте внешнеполитического ведомства.

В нем, в частности, говорится, что с МУС «были тесно связаны ожидания международного сообщества в деле борьбы с безнаказанностью в контексте общих усилий по поддержанию международного мира и безопасности, урегулированию существующих конфликтов и предотвращению новых очагов напряженности». Однако, подчеркивает МИД, «суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия».

«В принципиальном плане на различных площадках, в том числе в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН, отмечалась неэффективная и однобокая работа суда в рамках расследуемых им дел. Показателен факт – за 14 лет своей работы МУС вынес всего 4 приговора, израсходовав при этом более 1 млрд долларов», – отмечается в комментарии.

«Россию не может не беспокоить и отношение МУС к событиям августа 2008 года. Нападение режима Саакашвили на мирный Цхинвал, убийство российских миротворцев породило со стороны МУС обвинения в адрес югоосетинских ополченцев и российских военнослужащих. Эвентуальное же расследование действий и приказов грузинских должностных лиц целенаправленно отдано на усмотрение грузинского правосудия и остается вне фокуса внимания прокуратуры МУС. Подобный разворот говорит сам за себя. В таких условиях вряд ли можно говорить о доверии к Международному уголовному суду», – заявляет МИД РФ.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о выходе России из Римского статута МУС.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.11.16

На Южном Урале решили, что референдум о возращении прямых выборов мэров пахнет коррупцией. / Олег Матвейчев: Россия рисковала повторить судьбу сегодняшней Украины после Октября-1917. … нам повезло, что победила группировка Сталина, а не Троцкого. / Кураж Трампа и ошибки Хиллари: аналитики препарировали президентские выборы в США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках