российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава пресс-службы Госдепа разнервничался из-за вопроса RT о Сирии Некорректно высказался в адрес журналистки и не дал ответа

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби в ходе регулярного брифинга допустил некорректные высказывания в адрес журналистки российского телеканала RT и отказался отвечать на ее вопрос. Кроме того, он заявил, что не намерен приравнивать канал к «независимым СМИ».

Во время брифинга Кирби сослался на данные «заслуживающих доверия» сирийских гуманитарных организаций и фактически обвинил Россию и правительство САР в нанесении ударов по гражданским объектам, в частности больницам в районе города Алеппо. Отмечается, что уточнять хоть какие-то подробности, в том числе их точное местонахождение, Кирби не стал. Кроме того, Кирби заявил, что в восточную часть Алеппо так и не была доставлена гуманитарная помощь. По его словам, «нет никаких сомнений в том», что вина за это лежит на Москве и Дамаске.

На замечание корреспондента RT о том, что никаких деталей на брифинге обнародовано не было, глава пресс-службы ведомства в жесткой форме посоветовал переадресовать эти вопросы российским военным. «Почему бы вам не спросить ваше Министерство обороны о том, что они делают? Посмотрим, что вам удастся получить», – сказал он. Журналистка в свою очередь заметила, что если Кирби назовет якобы подвергшиеся ударам больницы, то тогда ее коллеги смогут задать соответствующие вопросы в Москве.

После этого Кирби отказался продолжать диалог, вновь упрекнув свою собеседницу в том, что «она не права», посоветовал ей обратиться в Минобороны РФ, пообещав при этом предоставить список организаций, сообщивших о налетах. Однако за свою коллегу вступились американские журналисты, заметив, что она такой же репортер, как и остальные. «(Она) из государственного СМИ, которое не является независимым. Извините, но я не собираюсь ставить Russia Today на один уровень с вами, представляющими независимые СМИ», – резюмировал Кирби.

Реакция представителя Госдепа удивила других присутствовавших на брифинге журналистов. Корреспондент агентства Associated Press Мэттью Ли заявил, что Кирби поступает некорректно, переадресовывая как представитель Госдепа вопрос в Минобороны России. Когда брифинг завершился, к журналистке RT подошел другой представитель ведомства. Он принес извинения за поведение коллеги и пообещал предоставить телеканалу конкретные адреса больниц, по которым, как считают США, были нанесены удары.

Между тем, представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков уже назвал домыслы об ударах по больницам «обыкновенной ложью», передает ТАСС. «Сообщения катарского телеканала Al Jazeera, расположенной в Великобритании «Сирийской обсерватории прав человека» и других подобных ресурсов о якобы бомбардировке самолетами ВКС России «третьего за сутки госпиталя» в Алеппо являются обыкновенной ложью», – сказал он.

По словам генерала, в ходе нанесенного 15 ноября массированного огневого удара крылатыми ракетами по объектам террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ) в Сирии «не было ни одной цели, расположенной в Алеппо». «Самолеты ВКС России и ВВС Сирии уже 28 суток не наносят вообще никаких ударов по Алеппо», – подчеркнул Конашенков.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 17.11.16

Чиновные нравы: один южноуральский глава «заказал» другого за его же деньги. / Самые крутые слухи недели: легенда №16. / Борис Титов: Россия рискует повторить судьбу СССР. Бизнес-омбудсмен считает, что федеральный бюджет консервирует «застой». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки