российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко рассказал о негативе с Россией И о «разбалованных» белорусах

У Белоруссии и России сегодня есть «много проблем, которые омрачают отношения» двух стран и в нынешнем году было «больше негатива». С таким признанием выступил белорусский президент Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов.

По словам Лукашенко, этот год «не является лучшим». «На российском рынке произошел серьезный обвал, и мы потеряли за 9 месяцев около $3 млрд. Значительно упал товарооборот. Единственное светлое пятно – это что в физических объемах по экспорту мы прирастаем», – цитирует «Интерфакс» слова Лукашенко. Он констатировал, что Беларусь «очень зависит от российского рынка», который составляет 50% товарооборота Белоруссии.

Лукашенко добавил, что экономическая ситуация вызывает раздражение у глав двух стран: «Не можем выйти из этого пике и восстановить экономику. Производим не меньше, но богаче мы не становимся. Вот такой фон, и он усугубляется тем, что происходит в мире».

Про СНГ

Особенно Лукашенко настораживает то, что страны СНГ, «когда трудно, начинают защищаться». «Не ищем совместно выход, а обосабливаемся. Думаю, это неправильно, особенно для Беларуси и России, – заявил он. – У нас взаимодополняемые экономики. Нам нечего друг от друга отгораживаться заборами».

Также Лукашенко убежден, что Беларусь и Россия должны совместными усилиями отстаивать общие интересы, особенно в «это непростое время». «Белорусам и россиянам нужно держаться вместе, быть сильными, уметь заставить считаться с собой, сообща отстаивать наши интересы», – подчеркнул он и указал, что расхождений по международной повестке у двух стран нет, они выступают «единым фронтом». «Не раз обсуждая эти вопросы с президентом России, мы демонстрировали в их оценке полное согласие», – отметил Лукашенко. Он добавил, что встреча с Владимиром Путины намечена на 22 ноября и на этой встрече президенты постараются «придать новый импульс нашим отношениям».

Про ЕАЭС

Говоря о ЕАЭС, Лукашенко предсказал начало дезинтеграции содружества в случае дальнейшего падения товарооборота, чего «допустить ни в коем случае нельзя». Он напомнил, что неудовлетворенность от вступления в ЕАЭС есть у нового члена организации – Киргизии и сказал, что абсолютно их понимает и поддерживает. «Коль мы приняли их в союз, то надо им давать равные права. А получается, что то говядину в Казахстан они не могут поставить, то скот перевезти, то еще какие-то проблемы решить. Но встает вопрос: зачем тогда принимали, зная, что там будут проблемы?», – заметил Лукашенко и призвал в первую очередь решать внутренние проблемы ЕАЭС.

Про Калининград и ностальгию

Также Лукашенко заявил, что чувствует «ответственность» за Калининградскую область, хотя и не претендует на эту территорию. «Во времена СССР Калининград, считайте, был белорусской территорией. Мы обеспечивали Калининград, мы были ответственны за эту территорию. И я обнаружил сам для себя неожиданно, что мы отвечаем за Калининградскую область. Мы готовы, если нужно, сделать для Калининградской области все, что необходимо ", – заверил он. «Мы, как и в советские времена, не считаем Калининград чужой территорией. Мы, конечно, не претендуем на включение Калининграда, сейчас другие времена. Мы на это не претендуем, но и не считаем, что это чужая нам земля», – заключил он.

О Союзном государстве

Оценивая перспективы Союзного государства России и Белоруссии, Лукашенко заявил, что 20 лет назад было слишком много «романтических» ожиданий, а оказалось «все не так просто». «Сделано немало, но есть определенное торможение», – отметил он, указав, что стороны так и не создали единый парламент и единое правительство, не приняли на референдуме единую конституцию. Все происходящее он связал с различными «группами влияния», которые «так или иначе влияли на ход нашего единения». Он выразил надежду, что процесс интеграции все же продолжится.

О МАЗе и КАМАЗе

Кроме того, Лукашенко выразил недовольство отсутствием равных конкурентных условий для белорусских и российских производителей, назвав ситуацию «перекосом». «Вот, например, у вас есть КАМАЗ. У нас есть МАЗ, примерно аналогичную продукцию производят. Но посмотрите на составляющие себестоимости этой продукции. По какой цене вы на КАМАЗе потребляете газ – $65, а белорусы – $278. По электроэнергии 12 центов на МАЗе и 2,8 центов на КАМАЗе», – указал он и продолжил: «Нам говорят, вот единое экономическое пространство, конкуренция и прочее. А как конкурировать, если для субъектов хозяйствования созданы неравные условия, перекос сильнейший».

Лукашенко заявил, что Беларуси, для того чтобы конкурировать на российском рынке, «приходится ужиматься по всем направлениям, в том числе и по заработной плате. «Хотя мы декларировали в союзе Беларуси и России о равных условиях. Пока этого нет», – посетовал он.

О развале СССР

Говоря о распаде СССР, Лукашенко заявил, что причиной этого стало отсутствие продукции первой необходимости. " Да не сочиняйте ничего – стирального порошка не хватало», – пояснил он свою мысль и вспомнил, как ему «жалко было смотреть на женщин в очереди, да и сам не единожды стоял в очереди, чтобы купить 10-20 пачек импортного порошка». «Своего не хватало, а как без порошка?", – спросил он и заверил, что всего за год можно было поставить тысячу модулей в Беларуси и засыпать стиральным порошком страну.

Сейчас, заявил Лукашенко, «надо заниматься житейскими вопросами и наконец-то исправить ошибку Советского союза – обеспечить население всем необходимым для нормальной жизни». «Тогда он будет патриотом и будет всегда тебя поддерживать», – заключил белорусский президент.

О белорусах и зарплате

При этом он заявил, что «разбаловал» белорусов. «Простые люди, прежде всего, и я им был очень обязан, и я их защищал, чтобы только никто не обидел. Какие права человека? Главный омбудсмен в Белоруссии – это президент, я никогда никому не позволю несправедливо поступить с человеком», – пообещал он и заверил, что интересы простого человека – главный приоритет белорусских властей.

Он призвал население страны к повышению производительности труда: Подчеркиваю: производительность труда прежде всего! Нет производительности труда – какая зарплата?». Это касается, добавил он, и государственных предприятий, и частного бизнеса.

По словам Лукашенко, сейчас средняя зарплата белорусов – около 400 долларов в эквиваленте в месяц, а стоит задача в будущем году «умереть, но выйти на 500» и тогда «к нам претензий быть не должно». «Белорус сегодня в состоянии заработать кусок хлеба, надо немного шевелиться», – заявил Лукашенко, призвав развивать частный бизнес и пообещав «подставить плечо фирмочкам» и фермерским хозяйствам.

Минск, Зоя Березина

Минск. Другие новости 17.11.16

«Устаревшая и недемократическая»: Сенат США просят упразднить выборщиков. Победа Трампа «тряханула» американский политический маркетинг. / Сенаторы США хотят призвать «Россию-хулиганку» к ответу. Американские политики уверены во вмешательстве русских в выборы президента. / Два ружья и ничего более: арбитражный управляющий Гаффнера пересчитал имущество банкрота (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки