российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье просит помощи у России

Президент торгово-промышленной палаты Приднестровья Василий Кожан отправил письмо своему российскому коллеге Евгению Примакову с просьбой оказать помощь в урегулировании таможенного конфликта с Украиной. Об этом сегодня сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Продукция Приднестровья может стать неконкурентоспособной, отмечает Кожан. Новые таможенные правила, введенные Украиной в прошлую пятницу, приведут к тому, что финансовая нагрузка на предприятия непризнанной республики в несколько раз усилится: им придется выплатить около 150 миллионов долларов налогов в бюджет Молдавии. Остановка экспорта угрожает срывом международных контрактов и потерей деловых партнеров. Если Россия не вмешается в ситуацию, то по прогнозу Кожана, приднестровская промышленность остановится, цены на товары первой необходимости вырастут на 30-50 процентов, что приведет к гуманитарной катастрофе. Социально-экономический кризис в Приднестровье, вызванный действиями Украины и Молдавии, ударит по 80 тысячам граждан РФ, проживающих в Приднестровье, отмечает Кожан. Глава торгово-промышленной палаты Приднестровья просит Примакова обратиться к президенту Путину и в правительство России и с целью оказания содействия в предотвращении экономической блокады непризнанной республики.

Напомним, что 3 марта Украина и Молдавии установили более жесткий режим перемещения приднестровских грузов через украинскую границу. Украина пропускает через свою границу только те товары, произведенные предприятиями непризнанной республики, которые оформлены таможенной службой Молдавии. В Тирасполе этот шаг расценили как введение Украиной и Молдавией экономической блокады Приднестровья.

Во вторник в Приднестровье прибудет группа российских экспертов для изучения ситуации на приднестровском участке молдавско-украинской границы. В ее состав войдут представители Совета Безопасности РФ, аппарата правительства, МИД. Поездка в Приднестровский регион вызвана тем, что после введенных мер по ужесточению режима перемещения товарных потоков Приднестровья положение там резко изменилось и вызывает серьезную обеспокоенность, отметили в посольстве России в Молдавии, передает РБК.

Тирасполь. Другие новости 07.03.06

Политики и бизнесмены призывают Россию спасти Приднестровье. / Общественная палата на Южном Урале рискует стать придворной. / Лавров будет убеждать США в том, что Россия не полицейское государство. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках