российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Избавиться от позорища»: депутатам запретили новогоднюю елку в Госдуме

Депутатов Госдумы лишили традиционного новогоднего корпоратива в зале заседаний – так решил спикер Вячеслав Володин, передает РБК со ссылкой на неназванных парламентариев. Депутаты сообщили, что они поддержали это решение. Источник издания пояснил, что решение принято в связи с тем, что утвержденный порядок работы депутатов не позволит подготовиться к такому мероприятию. Отмечается, что последнее пленарное заседание Госдумы состоится 21 декабря, а на следующий день депутаты должны уехать в регионы для работы с избирателями, поэтому в субботу, 24 декабря, их собрать не получится.

Напомним, в прошлом году думский корпоратив прошел 19 декабря, в субботу, до завершения сессии. Инициатора праздника были тогдашний спикер парламента Сергей Нарышкин и бывший руководитель аппарата Думы Джахан Поллыева. Депутаты рассказывали, что на праздничный стол в 2015 году они сдавали по 5 тыс. рублей. Во время капустника парламентарии пели песни вместе с Львом Лещенко, Дианой Гурцкой, Олегом Газмановым. На думских корпоративах постоянно выступал и сам Нарышкин. Прошлый спикер Думы неоднократно пел в дуэте с экс-депутатом, оперной певицей Марией Максаковой: в прошлом году в их исполнении прозвучала песня «Город, которого нет» из сериала «Бандитский Петербург».

Депутат Олег Шеин из «Справедливой России» подтвердил информацию, что в этом году в Думе не будет масштабного новогоднего праздника. По его словам, «в условиях кризиса это выглядит логично». Шеин добавил, что его коллеги ограничатся символическим поздравлением в виде бокала шампанского.

Политолог Екатерина Шульман полагает, что новое руководство Госдумы, отказываясь от новогодней елки, ставит целью избавиться от любых имиджевых остатков предшественников, которые к ним могут приклеиться, и продемонстрировать, что «депутаты тяжело и серьезно работают» и даже «на Новый год не веселятся, а думают исключительно о законотворчестве».

«Новое руководство хочет, чтобы Дума была значимым властным органом, а не источником смешных новостей, – отметила эксперт в комментарии изданию. – На новогодних корпоративах депутаты или пели, или плясали, видео с этими кадрами распространялись по соцсетям, регулярно получалось какое-то позорище».

Добавим, что в прошлом году в Кремле отменили новогодний корпоратив для сотрудников, а сенаторы «сложились по три тысячи» на новогодний фуршет.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 22.11.16

Немного похулиганили: в Киеве разгромили Сбербанк России и офис «Украинского Выбора». / Свердловские депутаты запретили муниципалитетам выбирать мэров без высшего образования. / СБУ назвала причины похищения российских военных. Из страны их вывезли через Чонгар. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки