российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновников обяжут указать все свои аккаунты Госслужащие сообщат о страницах в соцсетях, блогах и форумах до 1 апреля

Российских чиновников обяжут сообщать работодателю об имеющихся аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. Впервые соответствующий отчет им придется подать до 1 апреля 2017 года. Если чиновник забудет указать имеющийся аккаунт или не захочет этого делать, ему может грозить увольнение, пишет газета «Известия».

В Министерстве труда пояснили, что главная цель предлагаемого регулирования – «обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики», пишет издание. Отмечается также, что данные об участии в соцсетях, блогах и форумах не будут публичными. Представители различных министерств и ведомств рассказали изданию, что у них еще не собирали данные об аккаунтах в соцсетях, так как непонятно, в какой форме следует представлять такую информацию.

Подготовкой формы, которую затем утвердит правительство, занимаются в Минтруде. В пресс-службе ведомства рассказали, что сейчас сбор сведений необходимо вести в произвольной форме. «Непредставление сведений гражданским служащим влечет за собой освобождение гражданского служащего от должности гражданской службы и его увольнение», – рассказали в пресс-службе министерства.

Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян напомнил, что в России порядка 1,5 млн чиновников, из которых, по его оценкам, примерно 70% могут пользоваться соцсетями. «Главный вопрос – как проконтролировать полноту предоставленных сведений и как доказать, что найденный аккаунт в соцсети действительно принадлежит чиновнику, а не фейковый? Надеюсь, все эти вопросы будут предусмотрены в акте правительства», – отметил эксперт.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.11.16

Безо всяких перезагрузок: Трамп просто хочет наладить нормальный диалог с Москвой. Может быть, даже получится. / Пропасть сознания: министр культуры Украины назвал жителей юга и востока страны генетически неполноценными. / Украина отправила за решетку похищенных в Крыму российских военных. СБУ распространила видео «задержания» с избитым военнослужащим. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках