российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль счел угрозой для всего мира поставки американского оружия в Сирию И рассказал о рисках для ВКС России при попадании ПЗРК к террористам

В Кремле прокомментировали решение властей США о снятии запрета на поставки вооружений своим союзникам в Сирии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что результатом этого решения может стать попадание оружия, боеприпасов и военной техники в руки террористов, что может поставить под угрозу ситуацию не только в регионе, но и во всем мире.

По словам официального представителя Кремля, необходимо понять цель таких действий Вашингтона. «Худшим итогом такого решения было бы попадание в руки террористов, в том числе, ПЗРК», – отметил Песков (цитата по «Интерфаксу»), добавив, что это идет вразрез с международными конвенциями и представляет угрозу не только для региона.

При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что попадание ПЗРК в руки боевиков является угрозой как для всех стран мира в целом, так и для российских ВКС, в частности, которые проводят спецоперацию в Сирии против террористов «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ). Песков добавил, что «определенные средства защиты есть – это очень продвинутые технологии, существуют меры предосторожности для пилотов», но «опасность очень велика».

Замглавы МИД России Сергей Рябков, в свою очередь, заявил, что в Москве внимательно следят за ситуацией с возможными поставками американского оружия в Сирию. «Вопрос серьезный, мы на него обратили внимание, отслеживаем внимательно, анализируем то, что может происходить в этой связи», – сказал представитель внешнеполитического ведомства. При этом Рябков добавил, что пока не видит оснований «для далекоидущих заключений и выводов» со стороны Москвы, поскольку пока закон не подписан, и нет окончательного понимания, в каком виде он будет утвержден, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее сегодня пресс-служба Белого дома сообщила, что американский президент Барак Обама снял ограничения на поставки вооружений, военного снаряжения и техники союзникам США по борьбе с терроризмом в Сирии. В документе, направленном Обамой в Пентагон и госдепартамент, указывается, что снятие запрета не относится к сирийским властям, поставки будут осуществляться «иностранным войскам, нерегулярным группам или отдельным лицам», которые оказывают поддержку действиям США против террористов в Сирии. Для этого госсекретарю и главе Пентагона нужно будет получить одобрение конгресса.

Позже представитель администрации США пояснил, что причиной отмены ограничений на поставки оружия в Сирию является операция по освобождению Раки, передает РИА «Новости». «Это снятие, запрошенное министром обороны и подписанное сегодня президентом, разрешает поставки оборудования партнерам, которые готовят кампанию в Ракке, по мере того как мы наращиваем и укрепляем отношения с силами, противостоящими ИГ (запрещена в РФ)», – отметил он.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 09.12.16

Михаил Погребинский: Параллели на тему «1917 – 2017» некорректны. Но трагический украинский опыт является хорошим предостережением. / Как губернатор Куйвашев Алтушкину Медведева «продает» (ФОТО). История про деньги, лоббизм и несуществующий ГОК. / Распад СССР: советские люди привыкли к социальной справедливости, им захотелось большего. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках