российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь предложил свой вариант выхода из кризиса

Приднестровье предлагает странам-гарантам (России, Украине, ОБСЕ, принимающим участие в переговорном процессе) подписать соглашение об обязательном выполнении ранее достигнутых договоренностей, в том числе о недопустимости экономических мер давления. Об этом заявил в четверг президент непризнанной приднестровской республики Игорь Смирнов, передает «Интерфакс».

Лидер Приднестровья заявил, что «в нынешней ситуации необходимо выработать устойчивый механизм, который должен исключить любую возможность ограничения права Приднестровья на внешнеэкономическую деятельность». «Мы предлагаем странам-гарантам подписать соответствующее соглашение о том, что ранее достигнутые договоренности, в том числе и о недопустимости экономических мер давления, должны выполняться в любом случае, независимо от изменяющейся ситуации. Это должен быть документ, который поставит, наконец, все на свои места», – сказал Смирнов.

По его словам, это предложение родилось в ходе работы 7-8 марта в Тирасполе межведомственной делегации российских экспертов, и оно будет обсуждаться во время переговоров по приднестровскому урегулированию. Смирнов также отметил, что «только Россия выполняет международные обязательства по отношению к Приднестровью». «Пока единственный посредник и гарант в переговорном процессе, который гарантирует ранее достигнутые соглашения, и не только гарантирует, но и выполняет свои международные обязательства, – это Россия», – констатировал он.

Президент Приднестровья выразил недоумение, что «Украина открыто встала на сторону Молдавии и ввела экономическую блокаду своих соотечественников, проживающих в регионе». «Тем самым были грубо нарушены права Приднестровья на осуществление внешнеэкономической деятельности, которые зафиксированы в меморандуме от 9 мая 1997 года. Этот документ подписали все стороны, в том числе президенты России и Украины», – сказал Смирнов.

Напомним, что кризис на украино-приднестровской границе разразился в конце прошлой недели. С 3 марта таможенная служба Украины согласно договоренности с Молдавией ввела новый порядок прохождения приднестровских грузов через свою границу. С этого дня грузы, которые не имеют таможенного оформления Молдавии, не пропускаются через границу. Большинство предприятий Приднестровья лишились возможности экспортировать свои товары. Тирасполь назвал действия Киева экономической блокадой непризнанной республики. Власти Приднестровья заявляют, что блокада грозит обернуться масштабным социально-экономическим кризисом и гуманитарной катастрофой в непризнанной республике.

Позицию Приднестровья поддерживают эксперты российской межведомственной группы, которые работали последние два дня в непризнанной республике. Фактически руками Украины и Молдавии взят курс на экономическую изоляцию Приднестровья, считает посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин. Цель изоляции – вынудить Приднестровье пойти на политические уступки в рамках ведущего переговорного процесса, а также обострить отношения с Россией накануне парламентских выборов на Украине.

В этой связи Россия намерена предпринят конкретные политические шаги на «молдавском» и «украинском» направлениях, после того как находящаяся в Приднестровье межведомственная группа экспертов изучит ситуацию и представит высшему руководству страны рекомендации. Об этом заявил руководитель группы экспертов, посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин. По его словам, Россия сделает все возможное для того, чтобы привести ситуацию в соответствии с договоренностями, закрепленными Московским меморандумом 1997 года, дающего Приднестровью право на ведение самостоятельной внешнеэкономической деятельности.

Россия готова оказать Приднестровью в случае необходимости экстренную экономическую помощь, подчеркнул дипломат.

Ранее сегодня Кеняйкин заявил о том, что вследствие создавшейся ситуации российский бизнес несет потери, и хотя конкретные цифры названы не были, сообщает РБК. Посол подчеркнул, что «потери, разумеется, есть, поскольку промышленные предприятия, которые работают по российским заказам, практически приостановили свою деятельность, при этом накапливаются штрафные санкции по невыполненным заказам».

Тирасполь. Другие новости 09.03.06

«Большая восьмерка» даст оценку процессу реприватизации на Украине. / Выполнять наказы избирателей депутаты хотят немедленно. / Российские телеканалы «мочат» Юлию Тимошенко. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках