российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» проиграла патриотическим силам на выборах в Республике Алтай

Выборы в парламенты восьми регионов России, прошедшие в единый день голосования – 12 марта, признаны состоявшимися. Предварительные итоги голосования свидетельствуют, что в большинстве регионов партия «Единая Россия», не смотря, что на ее победу были брошены все ресурсы, в том числе и административный, не смогла получить подавляющий результат. Особенно показательны результаты выборов в Госсобрание Республики Алтай. Здесь патриотические силы – партия «Родина», КПРФ и Аграрная партия России в совокупности получили более чем на 2 процента больше голосов избирателей, чем «Единая Россия». Это убедительная победа оппозиции, притом, что у «ЕР» были все карты: поддержка Кремля и региональных властей, мощный административный ресурс. Большого успеха достигла партия «Родина». Несмотря на то, что родинцев дважды пытались снять с выборов, партия завоевала второе место на выборах.

По последним данным, «Единая Россия» в Республике Алтай набрала 27,2%, «Родина» – 10,52%, Аграрная партия России – 10,41%, КПРФ – 8,96%, Российская партия жизни – 8,83%, ЛДПР – 8,26%. По предварительной информации, против всех кандидатов проголосовало 6,2% избирателей.

Что касается одномандатных избирательных округов, «Единой России» не удалось получить большинство депутатских мандатов. По предварительным данным республиканской избирательной комиссии, от «ЕР» в местный парламент прошли 6 кандидатов, от «Родины» – 4 кандидата.

Уже известно, как будут распределены мандаты между партиями, представители которых прошли в Госсобрание Республики Алтай. «Единой России» не удалось получить большинство мест в региональном парламенте. По предварительным данным, с учетом одномандатников «партия власти» получит в новом составе алтайского парламента 16 мест. Об этом сообщил представитель штаба «Родины» Кирилл Прокопов, сообщает сайт «Новости Горного Алтая». У «Родины» – 8 мандатов, у Аграрной партии России – 5, у Российской партии жизни и КПРФ – по 4, у ЛДПР – 2. «Простое большинство в Госсобрании – 21 депутат. Таким образом, у «Единой России» большинства нет», – пояснил Кирилл Прокопов.

Представитель штаба родинцев заявил, что «Родина» в новом составе Госсобрания Республики Алтай готова создавать блоки с другими партиями, за исключением «Единой России». «Переговоры на этот предмет уже ведутся», – сказал представитель «Родины».

Что касается итогов выборов в других регионах, то практически во всех субъектах Федерации «ЕР» не удалось одержать абсолютную победу. Так, в Калининградской области, по предварительным сведениям, за «Единую Россию» проголосовали 35% избирателей. Примечательно, второе место занял кандидат против всех – 15,4%. На третьей позиции – КПРФ (14,8%). Далее идут Российская партия пенсионеров – 9% голосов, ЛДПР – 7,3% голосов и «Патриоты России», за которых отдали голоса 7% избирателей. Представители этих партий войдут в состав новой областной думы думы. Семипроцентный избирательный барьер не смогли преодолеть партия «Яблоко» (3,09%) и Российская партия мира (1,83%).

На выборах в Законодательное собрание Оренбургской области «Единая Россия» набрала 40,44% голосов избирателей. У КПРФ 16,6% голосов, у ЛДПР – 8,27%. «Аграрная партия России» получила 6,42%, а «Патриоты России» – 5,63 % от общего количества голосов, сообщает АНН. В парламент Оренбургской области не пройдут три партии, участвовавшие в выборах: «Российская партия пенсионеров», «Российская партия Жизни» и «Яблоко». «Пенсионеры» получили 4,98% голосов, «Партия Жизни» – 4,44%, а «Яблоко» – 1,94%. Таким образом, ни одна из них не перешагнула барьер в 5%, необходимый партии для прохождения в областное заксобрание.

На выборах в Законодательное собрание Адыгеи лидирует «Единая Россия». По предварительным данным, «партия власти» набрала 33% голосов избирателей, за ней следует КПРФ (15,2%) и Российская объединенная промышленная партия (13,6%) голосов. Остальные партии не смогли преодолеть избирательный барьер.

Всего по единому избирательному округу в Адыгее было зарегистрировано восемь политических партий – КПРФ, Российская объединенная промышленная партия, ЛДПР, Аграрная партия, «Единая Россия», Российская партия жизни, Российская партия пенсионеров и Партия соцзащиты.

По предварительным данным, на выборах в Законодательное собрание Кировской области «Единая Россия» набрала 27,02% голосов. Примерно равное количество голосов набрали КПРФ (15,65%), ЛДПР (14,55%) и «Российская партия пенсионеров» (12,86%). За Аграрную партию России (АПР) проголосовали 7,53%, Патриоты России набрали 4,5%, Российская партия жизни – 4,33%, «Яблоко» – 1,69% и Партия социальной справедливости – 1,15%. Еще 8,58% избирателей выбрали вариант «против всех», сообщает «Лента.ру». Таким образом, пятипроцентный барьер в Кировской области на настоящий момент преодолевают 5 партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, РПП и АПР.

На выборах в Курскую областную думу «Единая Россия» получила 37,36% голосов избирателей. У КПРФ – 11,28%, Партии жизни – 7,27%. «К необходимому семипроцентному барьеру приближается и Демократическая партия России – 6,99%. Чуть меньше голосов избирателей набрала ЛДПР – 6,88%», – сообщили в облизбиркоме. Против всех кандидатов отдали свои голоса 9,98% избирателей.

Мандаты депутатов Законодательного собрания Нижегородской области поделят четыре партии. Как уже сообщал «Новый Регион», при голосовании пятипроцентный барьер преодолели четыре из шести участвовавших в борьбе партий: «Единая Россия» набрала 43,91% голосов, КПРФ – 17,81%, «Российская партия пенсионеров» – 17,19%, ЛДПР – 5,83%. Против всех проголосовали более 7% избирателей.

В нижегородский парламент четвертого созыва не войдут две партии, участвовавшие в выборах. СПС и Партия жизни не преодолели 5-процентный барьер. «Союз правых сил» набрал 3,43% голосов, «Российская партия жизни» – 2,14 процента.

По предварительным данным, на выборах в Думу Ханты-Мансийского автономного округа «партия власти» набрала 56,02% голосов избирателей. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа Владимир Змановский. На втором месте – ЛДПР (10,38%). Третью строчку занимает кандидат против всех (11,57%). На четвертом месте – занимает КПРФ (9,16%). На пятой позиции – «Российская партия пенсионеров» (7,96%). Союз правых сил не смог преодолеть пятипроцентный барьер, набрав всего 2%. Явка избирателей составила 43%.

Стоит отметить, что партия «Родина» была снята с парламентских выборов в семи российских регионах из восьми. Несмотря на огромный прессинг со стороны местных властей и Кремля, акции устрашения (в феврале в Волгограде был жестоко избит лидер регионального отделения «Родины» Дмитрий Коломыцев), использование административного ресурса, «Родина» добилась сенсационного успеха в Республике Алтай. По мнению экспертов, в том случае, если «Родину» допустили к выборам в остальных регионах, ее результаты оказались не менее успешными, а в ряде регионов «Родина» могла бы разгромила «Единую Россию». В Кремле такое развитие событий предвидели: все силы были брошены на снятие родинцев с парламентских выборов.

Ссылка по теме:

«Родина» станет могильщиком «Единой России» и Путина, – мнение политолога >>>

Москва. Другие новости 13.03.06

Выборы в украинский парламент закончатся затмением. / На Украине обнаружены тайные тюрьмы ЦРУ. / Дмитрий Рогозин: за битого двух небитых дают. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках