российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единороссов» в Госдуме станет больше

На довыборах в Госдуму по Брянскому одномандатному избирательному округу №66 победил кандидат от «Единой России», заместитель губернатора Виктор Малашенко, набравший 62,5% голосов избирателей. Его соперника – кандидата от ЛДПР Валерия Храмченкова поддержали 16,02% избирателей. Против всех голосовали более 18,2% избирателей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на окружную избирательную комиссию. Явка избирателей составила 30%.

Напомним, что избирательная кампания в Брянске сопровождалась скандалом. Три из четырех кандидатов на место в Госдуме, освободившееся после избрания Николая Денина губернатором области, снялись с предвыборной гонки в знак протеста против использованием кандидата от «ЕР» административного ресурса. Казалось, что довыборы в Госдуму будут сорваны. Однако этого не произошло. В избирательный процесс вмешался суд. В течение 5 часов Брянский областной суд решал, имел ли право один из «отказников» – выдвинутый ЛДПР Валерий Храмченков – снять свою кандидатуру без ведома партийного руководства. Несмотря на то что представители избиркома настаивали на законном праве кандидата, суд предпочел удовлетворить протест прокурора и оставить того в списке. Этому способствовал спешно прибывший в Брянск Владимир Жириновский, заявивший, что Храмченков писал заявление об отказе продолжать борьбу «под силовым воздействием криминальных структур», и предъявил суду новое заявление своего соратника, где тот просит восстановить свою регистрацию, пишут «Известия». Сам же кандидат, по словам Жириновского, был «избит неизвестными и выехал вместе с семьей в Белоруссию». Кассета, на которой Храмченков настаивал на своем снятии с выборов и которую представители избиркома пытались приобщить к делу, суд смотреть не стал: ее происхождение заведомо показалось ему «темным».

Комментируя итоги выборов в Брянске, председатель ЦИК РФ Александр Вешняков отметил, что у него имеются вопросы к тому, как проводились довыборы. В частности, у Вешнякова вопрос возник в связи с тем – правомерно ли областной суд отказал кандидату от ЛДПР в возможности снять свою кандидатуру с этих выборов, сообщает «Интерфакс».

«Сам по себе подход, что гражданин имеет право снять свою кандидатуру, правомерен – никто не может быть рабом партии. Если он подает заявление о снятии в установленные сроки, то заявление должно удовлетворяться», – отметил Вешняков в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Однако несмотря на сложившуюся ситуацию, результаты выборов в Брянске вряд ли будут отменены, полагает глава ЦИК.

Брянск. Другие новости 13.03.06

Вешняков: отстранение «Родины» от выборов – спланированная акция. / Слободана Милошевича похоронят в Белграде. / Дату второго тура назначит городская избирательная комиссия. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках