российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Думские выборы-2007 могут совместить с президентскими

Об этом во вторник пишет газета «Новые Известия» со ссылкой на высокопоставленных депутатов сразу нескольких фракций Госдумы РФ. По информации парламентариев, такой сценарий обсуждается во властных коридорах.

В нижней палате российского парламента к этому варианту относятся в целом благожелательно. С одной стороны, по мнению депутатов, при таком раскладе общество избежит двух подряд предвыборных лихорадок, с другой – бюджетные средства удастся сэкономить.

Но для реализации этой идеи президенту Путину придется уйти от власти не в марте 2008 года, а в декабре 2007-го. Поскольку противоположный вариант, предусматривающий продление срока полномочий депутатов, вступил бы в противоречие с Конституцией, которая четко прописывает продолжительность их деятельности. А вот возможность обратного переноса – президентских выборов на день парламентских – в Основном законе не оговорена никак, а значит, не исключена, отмечает издание.

Как пояснил советник управления по связям с политическими партиями и общественными организациями ЦИК РФ Виктор Алешин, такой вариант возможен при условии изменения законов «О выборах президента РФ» и «О выборах депутатов Государственной думы».

Прямых помех к совмещению дат выборов президента и федерального парламента не видит и профессор юридического факультета МГУ, специалист по конституционному праву Елена Лукьянова. Правда, она усомнилась в том, что поправки в законы, позволяющие это сделать, пройдут легко. «Избирательное законодательство сегодня настолько запутанно, а позиция ЦИК и Конституционного суда настолько размыта и неясна, что каждая деталь должна быть просчитана», – заявила «Новым Известиям» Лукьянова.

Вполне реальным кажется вариант досрочных президентских выборов и секретарю политсовета «Союза правых сил» Борису Надеждину. Он считает, что совмещение президентских и парламентских выборов выгодно кремлевской партии «Единая Россия» и невыгодно остальным партиям, у которых рейтинги лидеров стабильно в два-три раза ниже собственно партийных, и лидеры не смогут помочь своим партиям на выборах в Думу. «С кремлевским партийным проектом противоположная ситуация: рейтинг неформального лидера в два с лишним раза выше партийного, и, ведомая электоральной кампанией преемника президента, партия может получить больше, чем она заслуживает», – заявил политик. Впрочем, весь вопрос, по его мнению, в готовности действующего главы государства досрочно уйти в отставку.

Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский уверен, что у президента есть реальные мотивы для подобного шага. «Этот жест может быть адресован прежде всего Западу как демонстрация, своего рода доброй воли и отсутствия тяги к власти. Ведь многое свидетельствует о том, что Владимиру Владимировичу после окончания его президентства может быть уготован высокий международный пост».

Считает весьма вероятной схему совмещения выборов и бывший спикер Госдумы, а ныне независимый депутат Геннадий Селезнев. «Единая Россия» очень волнуется. В прошлый раз эта партия проехала на «хвосте» действующего президента в Госдуму, а сегодня шансов на такой подарок у нее все меньше, – заявил политик. – Но тем не менее парламентское большинство всячески пытается изыскать возможность попадания в следующий парламент, и я почти уверен, что они будут за того, кого президент назовет своим преемником, попытавшись вновь проехать на его авторитете и электоральной поддержке». Впрочем, по словам депутата, президент Путин может и не пойти «на безоговорочную поддержку чиновничье-бюрократической партии, так как знает ее настоящую цену».

Прецедента проведения выборов депутатов Государственной думы одновременно с голосованием за кандидатуры на пост главы государства в России пока не было, отмечают «Новые Известия». В качестве единого дня голосования определены только две даты – второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. В эти дни, согласно поправкам в избирательное законодательство, принятым в прошлом году, проходят выборы в региональные парламенты, а также в органы местного самоуправления субъектов РФ. О выборах федерального уровня – парламентских и президентских – в поправках речи не идет.

Москва. Другие новости 13.03.06

Евгений Шевчук призвал народ Приднестровья к консолидации. / «Единороссов» в Госдуме станет больше. / Вешняков: отстранение «Родины» от выборов – спланированная акция. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках