российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Китай выступили в защиту Ирана

Россия и Китай отклонили предложения США, Франции и Великобритании по «иранской» резолюции Совета Безопасности ООН. Москва и Пекин считают этот вариант документа слишком жестким. По их мнению, его принятие приведет лишь к еще большей изоляции Ирана, его выходу из Договора о нераспространении ядерного оружия и полного прекращения сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ, сообщает РБК.

Лондон и Париж настаивают, чтобы в документ было включено требование к Ирану прекратить обогащение урана. Россия и Китай хотят ограничиться лишь признанием главенствующей роли МАГАТЭ в решении иранского вопроса и не намерены отказываться от своих позиций.

Как заявили представители пяти постоянных членов Совбеза, в настоящее время рассматриваются несколько предложений, касающихся текста резолюции. В их числе – британско-французский вариант.

Очередной раунд переговоров между Россией и Ираном может начаться в ближайшее врем. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Предложение о переговорах поступило от иранской стороны. По данным иранского информагентство ISNA, российско-иранские переговоры пройдут 15-16 марта в Москве. Иранскую делегацию возглавит заместитель главы Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Хоссейни-Таш.

В ходе переговоров будет обсуждаться российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана, а также ситуация вокруг иранской ядерной проблемы, передает РИА «Новости».

В состав иранской делегации войдут представители Совбеза Ирана, министерства иностранных дел, а также иранской Организации по атомной энергии. Ожидается, что с российской стороны в переговорах будут участвовать заместитель секретаря Совета Безопасности России, глава Росатома и представители МИД России.

Москва. Другие новости 14.03.06

Думские выборы-2007 могут совместить с президентскими. / Евгений Шевчук призвал народ Приднестровья к консолидации. / «Единороссов» в Госдуме станет больше. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках