российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рижские власти запретили шествие эсэсовцев

Рижская дума в понедельник официально не разрешила проведение 16 марта в латвийской столице мероприятий в память латышского легиона Waffen SS. Основанием этому стали опасения, что шествие легионеров может привести к массовым беспорядкам. Представители ряда праворадикальных организаций Латвии уже заявили, что, невзирая на запрет, проведут шествия 16 марта, передает агентство Leta.

Одновременно Рижская дума отклонила заявку на митинг «Памяти жертв нацизма», намечавшийся на 15 марта на Домской площади латвийской столицы. Заявка на антифашистский митинг была подана от «Латвийского общества жертв национал-социалистического режима – Память для будущего», сообщают «Грани.ру».

Шествия бывших легионеров Waffen SS – бойцов подразделений, сражавшихся во время Второй мировой войны на стороне гитлеровцев – проводятся в Риге ежегодно. Таким образом бывшие легионеры отмечают день первого столкновения латышских легионеров и советских войск в 1944 году.

В 2005 году шествие в честь легионеров Waffen SS, санкционированное властями Риги, закончилось столкновениями между его участниками, полицией и представителями местных русскоязычных организаций. Противники шествия перегородили дорогу, в результате чего было задержано 35 русскоязычных оппозиционеров. Большая часть их была оштрафована за оказание сопротивления полиции. Но многие из оппозиционеров до сих пор оспаривают эти наказания в судах высшей инстанции, причем некоторым удалось доказать свою невиновность.

Рига, Латвия. Другие новости 14.03.06

Подмосковье отправляет в Приднестровье гуманитарный караван и 10 млн рублей. / Россия и Китай выступили в защиту Ирана. / Думские выборы-2007 могут совместить с президентскими. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках