российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Слободана Милошевича похоронят в Москве?

До сих пор нет точной информации о том, где и когда будет похоронен бывший президент Югославии Слободан Милошевич. Из Сербии и российской столицы приходит противоречивая информация о месте и дате проведения траурной церемонии. По одним данным, Милошевич будет похоронен в Белграде, власти Сербии не препятствуют этому. По другим сведениям, бывшего югославского лидера, возможно, похоронят в Москве, поскольку, по словам сына экс-президента Югославии Марко, Белград не разрешает семье Милошевича хоронить его отца на родине.

Президент Сербии Борис Тадич заявил, что его правительство не будет возражать против похорон бывшего главы Югославии Слободана Милошевича на родине, сообщает BBC. По словам сербского лидера, семья Милошевича должна сама решить, где организовать его похороны.

Президент Сербии возложил ответственность за смерть Слободана Милошевича на Международный трибунал по бывшей Югославии. Соответствующее заявление он сделал в интервью агентству AP. «Несомненно, Милошевич нуждался в серьезном медицинском лечении. Это право должно было быть предоставлено любому заключенному трибунала, – заявил Тадич. – К сожалению, мы получаем от Трибунала сообщения, что он не несет никакой ответственности за смерть Милошевича. Однако я думаю, все наоборот», – отметил он.

Как сообщал «Новый Регион» ранее, в понедельник адвокат Милошевича от имени членов семьи экс-лидера Югославии попросил сербские власти разрешить организацию похоронной церемонии в Белграде.

ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на источник в руководстве Социалистической партии Сербии, который ранее руководил Милошевич, что экс-президент Югославии «будет похоронен в четверг или в пятницу на Новом кладбище в Белграде».

Вдова Милошевича Мира Маркович в интервью сербским СМИ высказалась за «скромные похороны» мужа в его родном городе Пожаревац.

Между тем, как заявил во вторник сын Слободана Милошевича Марко, Белград, вопреки официальным заявлениям, препятствуют захоронению его отца на родине. В связи с этим сын экс-президента Югославии будет искать возможности похоронить Милошевича в Москве.

«Власти Белграда не разрешают этого, они хотят избежать (похорон). Они угрожают официально и неофициально. У нас нет другого выбора», – сказал Милошевич телеканалу Reuters в московском аэропорту перед вылетом в Гаагу, чтобы забрать тело отца.

«Насколько мне известно, вчера мэр Москвы Юрий Лужков согласился (провести похороны), и мы завтра запросим официального разрешения властей», – добавил Марко Милошевич, сообщает «Газета.Ru».

Сейчас белградский суд решает, отменять ли ордер на арест его жены Миры Маркович, которая в Сербии объявлена в розыск по обвинениям в мошенничестве. Однако, принять решение о помиловании может только президент Сербии Борис Тадич, но, мнению заместителя прокурора Белграда Мирьяны Илич, для этого нет правовых оснований.

Что же касается ордера на розыск, то прокуратура готова его отозвать. При согласии суда это позволит вдове Слободана Милошевича приехать в Белград на похороны ее мужа, не рискуя быть арестованной при пересечении границы, передает РИА «Новости».

Ожидается, что суд вынесет решение об аннулировании ордера на розыск Мирьяны Маркович во вторник.

В интервью Первому каналу российского телевидения Марко Милошевич заявил, что его мать согласится на поездку в Белград только в том случае, если власти Сербии предоставят ей гарантии безопасности и позволят покинуть территорию страны.

Между тем, президент Сербии подтвердил, что не намерен освобождать вдову Слободана Милошевича Мирьяну Маркович от уголовного преследования. «Я не собираюсь освобождать от ответственности особу, которая подозревается в серьезных злоупотреблениях, совершенных ею в прошлом», – подчеркнул он.

Экс-президент Югославии 11 марта был найден мертвым в камере тюрьмы Гаагского трибунала. Международный трибунал по бывшей Югославии, ссылаясь на предварительные результаты вскрытия тела, проведенного голландскими судебными патологоанатомами, утверждает, что Милошевич умер от инфаркта миокарда. Однако родственники бывшего югославского лидера не верят заключению голландских врачей. Они утверждают, что Милошевич был отравлен. Версию политического убийства разделяют и сторонники Слободана Милошевича.

Белград, Сербия. Другие новости 14.03.06

Путин подписал новую редакцию федерального закона «О рекламе». / С туалетной бумагой и фонариком наперевес – свердловские «яблочники» раньше времени выезжают в Минск на выборы президента. / Американцы разочаровались в своем президенте. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках