российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лео Бокерия: Милошевич умер из-за врачебной ошибки

Прибывший накануне в Гаагу в составе группы российских врачей директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева академик РАМН Лео Бокерия заявил, что в ходе лечения экс-президента Югославии Слободана Милошевича произошла грубейшая ошибка. Бывшего лидера можно было спасти, если бы вовремя были приняты меры, подчеркнул Бокерия.

«Мы аргументировали свою позицию тем, что наблюдали этого пациента – Слободана Милошевича – с 2003 года, у нас имелась вся информация, в том числе и через его личного врача», – цитирует слова Бокерия РИА «Новости».

По словам академика, лечили больного «по принципу того, что вылезло на поверхность, в данном случае, артериальная гипертензия».

«Мой вопрос был следующим – почему такое могло случиться в стране, где, безусловно, первоклассная медицина», – продолжил Бокерия. В случае со Слободаном Милошевичем была допущена грубейшая врачебная ошибка – не была выполнена в полном объеме диагностика, заявил академик. В результате этого не было проведено то лечение больному, в результате которого он бы поправился полностью.

«У Милошевича имело место поражение только одной артерии на двух уровнях, – пояснил главный кардиохирург России. – Это можно было вылечить стентированием на двух уровнях или миниинвазивной хирургией – то есть, посредством операций, которые сегодня делаются в очень многих странах мира».

Бокерия посетовал на то, что Милошевича не отпустили на лечение в Москву. По его словам, если бы его поместили в специализированный стационар, где сделали бы коронарографию и поставили два стента, Милошевич бы прожил еще долгие годы.

Директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева согласился с предварительным диагнозом голландских патологоанатомов, которые установили, что причиной смерти бывшего главы Югославии Слободана Милошевича стал инфаркт миокарда». По его словам, исследование было «проведено на очень высоком уровне». Российским специалистам представили 12 часов видеозаписи, огромное количество слайдов, фотографий, таблиц, сообщил Бокерия «Первому каналу».

Экс-президент Югославии был найден мертвым в камере тюрьмы Гаагского трибунала 11 марта. Слободан Милошевич будет похоронен в Белграде. Дата похорон пока неизвестна.

Гаага, Нидерланды. Другие новости 15.03.06

Слободана Милошевича похоронят все-таки в Белграде. / Челябинский вице-мэр по вопросам строительства вышел в отставку. / Российские регионы помогут Приднестровью. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках