российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южная Осетия готовит счет Грузии на сумму в $18 млрд.

Южная Осетия намерена обратиться в Международный суд в Гааге в связи с действиями руководства Грузии в периоды 1918-1920 годы и 1989-1992 годы. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве полномочный представитель президента Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев, передает РБК. По его словам, речь идет о геноциде осетинского народа.

Медоев отметил, что в настоящее время идет сбор материалов о преступлениях правительства Грузии в эти годы. Среди преступлений он назвал убийства по национальному признаку, расстрелы военнопленных, пропаганду войны и нанесение материального ущерба Южной Осетии.

По словам Медоева, в общей сложности в эти годы погибло свыше тысячи человек, а свыше 100 тыс. стали беженцами, 3,5 тыс. человек пропали без вести, 117 сел были разграблены, а в Цхинвали было разрушено 180 домов. Общий ущерб составил 56,1 млрд. рублей в ценах 1992 года, что составляет примерно 18,2 млрд. долларов.

«Южная Осетия не может оправиться от ущерба и начинает подготовку обращения в международные структуры для возмещения ущерба, полученного во время боевых действий», – сказал Медоев. Он не назвал сроки, в которые будут поданы заявления, отметив, что «преступлений так много, что сбор информации о них займет долгое время».

По словам полпреда президента Южной Осетии, иск будет состоять из двух частей. В них парламент Южной Осетии будет обращаться в Госдуму, ПАСЕ, в парламент Северной Осетии и к мировому сообществу с призывом о признании факта геноцида осетинского народа, а граждане, пострадавшие во время боевых действий, будут обращаться в Международный суд в Гааге для возмещения ущерба.

Примечательно, что Госдума РФ сегодня приняла заявление о необходимости прекращения деятельности Гаагского трибунала в связи со смертью экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Депутаты уверены, что Гаагскому трибуналу так и «не удалось реализовать идею своего создания». Принятые за время существования трибунала решения, по мнению парламентариев, отличает «крайняя степень политизированности и предвзятости». «Двойные стандарты стали нормой его работы», – полагают депутаты. В связи с этим парламентарии считают необходимым прекратить расследование всех находящихся сейчас в производстве Международного трибунала дел.

Напомним, что в феврале в парламенте Грузии обсуждалась идея потребовать от России компенсации ущерба от конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. При этом называлась цифра в 15 млрд. долларов. Депутаты даже предлагали создать специальную комиссию, которая установит точный размер ущерба, нанесенного, по их мнению, Россией.

Цхинвали, Южная Осетия. Другие новости 15.03.06

«Возьми, Боже, что нам негоже!», – консультанты с Урала подарили Ющенко «25-й кадр» с черепом. / Приднестровье готово к худшему сценарию развития событий. / Транссексуала не допустили к мэрским выборам в Березниках. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках