российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туркменбаши рассказал молодежи, как попасть в рай

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов призвал молодежь трижды прочесть его книгу «Рухнама» (Духовность). «Тот, кто трижды прочтет «Рухнаму», станет умным, поймет природу, законы, человеческие ценности. И после этого, он попадет прямо в рай», – сказал Туркменбаши, выступая на состоявшемся в воскресенье вечером праздничном концерте, посвященном национальному празднику Новруз (начало нового года по мусульманскому календарю) и празднику женщин.

Философско-историческое исследование Сапармурата Ниязова духовности туркменского народа – книга «Рухнама» – была впервые издана в 2001 году. С тех пор розово-зеленая книжка с золоченым барельефом первого президента Туркмении стала настольной книгой туркменов. «Рухнама – священная книга, Коран – книга божья» – написано на входе в самую крупную в стране и регионе «Духовную мечеть Туркменбаши». «Рухнама» изучается как отдельный предмет в школах и вузах страны. Знание ее содержания требуется при профессиональной аттестации во всех учреждениях и организациях Туркмении. К настоящему времени она издана на 30 языках мира, в том числе – русском, китайском, английском, турецком, японском, персидском. Общий тираж «Рухнамы» в прошлом году превысил миллион экземпляров. В 2004 году президент Туркмении издал второй том «Рухнамы» с изложением наказов и заветов настоящему и грядущим поколениям страны. 2005 год был назван в Туркменистане Годом «Рухнамы».

«Когда я закончил писать первую и вторую книги «Рухнама», – рассказал туркменский президент, – я попросил Аллаха, о том, чтобы тот, кто сможет эту книгу прочитать трижды, у себя дома, вслух, час на рассвете, час вечером, чтобы он сразу попадал в рай», сообщает ИТАР-ТАСС.

Ашхабад, Туркмения. Другие новости 20.03.06

В севастопольском офисе Партии регионов найдены прослушивающие устройства. / Украинские беларусы отдали Лукашенко 91,4% голосов. / Арабский мир узнает о проектах Росселя. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках