российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проблема-2008: борьба за звание преемника Путина обостряется

Становится все более очевидным, что в борьбе за звание преемника Владимира Путина на посту президента России сойдутся министр обороны, вице-премьер Сергей Иванов с другим вице-премьером Дмитрием Медведевым. Согласно указу президента РФ «О военно-промышленной комиссии при правительстве РФ», подписанному в минувший понедельник, Сергей Иванов получил под свой контроль бюджет военно-промышленного комплекса, который оценивается в 25 миллиардов долларов. В эту сумму входит бюджет Минобороны, составляющий в 2006 году 475 миллиардов рублей (около 17 миллиардов долларов), а также, частично, государственный оборонный заказ в размере 236,7 миллиарда рублей (около 8,45 миллиарда долларов), уточняет «Коммерсантъ». Как пишут во вторник российские газеты, фактически глава Минобороны России получил возможность сформировать собственный кабинет министров в правительстве РФ. И все это очень показательно на фоне создания в аппарате правительства специального 13-го департамента по реализации нацпроектов, создающегося под другого вице-премьера – Дмитрия Медведева.

Достаточно очевидно, что гонка аппаратных вооружений в Белом доме на этом не остановится. Остается лишь наблюдать за тем, как премьер-министр Михаил Фрадков, в январе провозгласивший принцип единоначалия в кабинете министров, будет уживаться с карьерными амбициями двух своих заместителей, равно как и их соперников, пишет «Коммерсант».

Как отмечают российские издания, кадровые перестановки в исполнительной власти страны еще более ослабляет позиции главы правительства Михаила Фрадкова, а также некоторых «экономических» министров.

В понедельник стало известно о том, что президент России Владимир Путин создал постоянно действующую Военно-промышленную комиссию (ВК) во главе с министром обороны, вице-премьером Сергеем Ивановым. Хотя комиссия создана при правительстве РФ, она фактически выведена из-под контроля премьер-министра: военный регулятор станет собственной канцелярией Сергея Иванова, пишет газета «Коммерсант».

Об уже принятом решении создать ВК Владимир Путин сообщил на традиционной встрече с кабинетом министров. По словам президента, изменения в структуре органов власти вследствие создания ВК будут невелики. «Комиссия подобного рода у нас была – отличия заключаются в том, что вновь созданный орган будет работать на постоянной основе», – пояснил он.

Таким образом, большой функциональной ценности от своего решения президент не ждет – Владимир Путин всего лишь повысил аппаратный статус Сергея Иванова. Но только после прочтения опубликованного Кремлем указа о создании ВК стало возможным оценить, какие возможности получил Сергей Иванов в новом качестве.

Глава ВК, исходя из текста указа, обладает фактическим правом принимать решения в обход правительства – коллегиальным решением комиссии без обязательных согласований этих решений с другими министерствами и ведомствами. Решения комиссии утверждаются постановлениями и распоряжениями правительства, подписанными премьер-министром. Но сам премьер-министр по должности в комиссию не входит, ему остается лишь соглашаться или не соглашаться с решениями военного регулятора.

Ранее таким объемом административной свободы обладал лишь сам Владимир Путин: являясь председателем Совета безопасности, он имеет право оформлять решения этого совета президентскими указами. Правда, президенту легче – возможен лишь конфликт Путина с самим собой. Для Сергея Иванова конструкция дает неограниченную возможность для конфликта с Михаилом Фрадковым.

В понедельник Иванов дал понять, что для начала намерен самостоятельно распоряжаться как минимум бюджетными деньгами гособоронзаказа. «Не нужно создавать какое-то специальное министерство, но в то же время вопросы управления ВПК, формирования госпрограммы вооружения, гособоронзаказа и масса других оперативных вопросов требуют постоянной работы над ними», – заявил вице-премьер.

Иванов также рассчитывает получить под контроль деятельность межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, пишет «Ъ».

Газета «Время новостей» пишет о появлении в российском правительстве третьего «центра тяжести». Кроме премьер-министра Михаила Фрадкова с лояльным ему аппаратом правительства и первого вице-премьера Дмитрия Медведева с созданным специально под него тринадцатым департаментом правительства своей собственной внутриправительственной структурой обзавелся вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

В составе ВК, помимо ее руководителей, появятся 6 постоянных членов – чиновников высокого уровня, пишет газета «Время новостей». Первым заместителем Иванова назначен Владислав Путилин – профессиональный военный, а также бывший заместитель Германа Грефа, курировавший в Минэкономразвития военно-техническое сотрудничество. Причем новой должности Путилина придан министерский статус.

Новый статус военно-промышленной правительственной комиссии выше министерского. Он – межведомственный. И, по сути, абсолютно выбивающийся из привычной структуры исполнительной власти, несмотря на свое рутинное название. Фактически это еще одно правительство в правительстве, которое приближает аппаратные ресурсы Сергея Иванова к аппаратным ресурсам Дмитрия Медведева и делает еще более слабыми позиции премьер-министра Фрадкова, отмечает издание.

По мнению издания «Газета», Путин произвел сенсацию новым назначением Иванова. Сергей Иванов потеснил Михаила Фрадкова, который до этого возглавлял аналогичную комиссию. Кроме того, в России фактически появилось министерство военной промышленности, отмечает издание.

Очень похоже, что в борьбе за звание преемника Путина, в финале сойдутся Иванов с Медведевым, считает газета. Пока же исполнительная власть перестраивается. Дело не ограничивается фактическим появлением нового министерства военной промышленности. На самом деле изменения гораздо глубже. Структура правительства сделала очередной шаг по направлению к образцам Советского Союза. Именно там пресловутый ВПК был организационно объединен, и его возглавлял бывший в свое время наркомом вооружений, затем – министром оборонной промышленности, а с 1976 по 1984 год – министром обороны и членом Политбюро Дмитрий Устинов.

Теперь те же полномочия сосредоточил в своих руках Сергей Иванов. Но это не значит, что он кругом выиграл. Собственно «министерство военной промышленности» возглавит Путилин. По информации издания, Сергей Иванов был против его кандидатуры. Но Владимир Путин, следуя не забытой еще традиции сдержек и противовесов, решил не превращать министра обороны в сверхсильного политического игрока и навязал ему – не без поддержки своего помощника Виктора Иванова – Владислава Путилина.

Однозначно проигравшими в этих перестановках помимо Михаила Фрадкова станут министр экономического развития Герман Греф и министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Первый теряет контроль над оборонным заказом, второй теперь и вовсе неизвестно что возглавляет. Федеральное агентство по промышленности под руководством Бориса Алешина отойдет под крыло Путилина, потому что, по существу, занималось в первую очередь именно военной промышленностью. А энергетикой (и прежде всего нефтяниками и газовиками) в современных российских условиях руководят непосредственно из Кремля.

Доведет ли президент начатые перестановки до формального перетряхивания кабинета министров, пока не ясно. Хотя во властных коридорах гуляет неофициальная информация о том, что тучи сгущаются не только над Христенко или Грефом, но и над министром финансов Алексеем Кудриным, то есть практически над всем финансово-экономическим блоком – не в правилах Владимира Путина производить перестановки не пакетным способом. Значит, или они грянут в самое ближайшее время, или кабинет без видимых изменений доживет до того момента, когда президент решит, что пора менять премьера.

Москва. Другие новости 21.03.06

Минский Майдан: оппозиция продолжает митинговать. / Уральские «яблочники» выступили на митинге оппозиции в Минске и пригласили всех протестующих приехать в Москву к выборам-2008. / Неизвестные пытаются разогнать митинг оппозиции в Минске, хватая зазевавшихся демонстрантов. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках