российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Молдавия хотят сменить администрацию Приднестровья, – посол РФ в Молдавии

В Москве считают действия, предпринятые Молдавией и Украиной в отношении Приднестровья, продуманной политической акцией, конечной целью которой является смена нынешней приднестровской администрации. Такое заявление сделал посол России в Молдавии Николай Рябов, передает РБК.

Он назвал несостоятельными попытки представить принятые Кишиневом и Киевом меры по упорядочению перемещения приднестровских грузов через молдавско-украинскую границу как сугубо технические. Как отметил дипломат, речь идет о продуманной политической акции.

По его словам, на первом этапе она преследует цель перевода под контроль Кишинева всей внешнеэкономической деятельности Приднестровья, подрыва основы формирования бюджета Приднестровья, доведения ситуации в регионе до социального взрыва. «На втором этапе просматривается задача заменить нынешнюю приднестровскую администрацию на более «сговорчивую», – отметил российский дипломат.

По его словам, «те, кто готовил акцию, в том числе в штабах европейской бюрократии, не могли не понимать, что она вызовет резкое обострение и без того непростых социально-экономических проблем региона».

К сожалению, позиция Молдавии и поддерживающих ее на Западе сил сводится к требованию к приднестровской стороне безоговорочно следовать новым правилам, установленным Молдавией и Украиной, о чем говорится в различных декларациях ЕС, принимаемых в Брюсселе, Страсбурге и Вашингтоне, сказал посол. Николай Рябов отметил, что сегодня самые серьезные опасения в Москве вызывает тот факт, что меры воздействия на Приднестровье будут иметь не только деструктивные политические и экономические последствия, но и чреваты нарушением стабильности и безопасности в регионе, поддерживавшихся при содействии российских миротворцев на протяжении 13 лет.

Кишинев. Другие новости 21.03.06

Аркадию Каменеву дали 3 года условно. / Власти Киева потребовали убрать палаточный городок приднестровцев (ФОТО). / Проблема-2008: борьба за звание преемника Путина обостряется. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках