российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин договорился с Китаем о поставках российского газа

Президент России во вторник прибыл с официальным визитом в Китай. Сегодня же прошли переговоры российского лидера с председателем КНР ХУ Цзиньтао. По их итогам принята совместная декларация и подписаны 29 документов, за которыми стоят контракты на миллиарды долларов, сообщил Путин.

Российский президент заявил, что поставки российского газа в Китай «будут осуществляться по двум маршрутам – из Восточной и Западной Сибири». «По восточному направлению, мне кажется, вопросов никаких нет, это второй этап в развитии сотрудничества в этой области», – отметил Путин. «Более легкий по осуществлению и более быстрый – это поставки газа из Западной Сибири. Для этого предусматривается возможность создания новой трубопроводной транспортной системы с условным называнием «Алтай» через западную границу РФ и КНР», – сообщил Путин. По экспертным оценкам, такой газопровод в Китай может стоить порядка 10 миллиардов долларов. Его сооружение, возможно, будет закончено к 2011 году.

Также в Пекине «Газпром» подписал соглашение о поставках газа в Китай. Россия будет поставлять в КНР 60-80 миллиардов кубометров газа в год. «У нас есть ясность по объемам поставок и на западном, и на восточном направлениях – 30-40 миллиардов кубических метров газа в год по одному и по другому направлению», – сказал Путин журналистам после переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао. «Ресурсов в Восточной и Западной Сибири достаточно», – заверил российский лидер.

Пекин, КНР. Другие новости 21.03.06

В Минске арестованы лидеры оппозиции. Начинается суд. / В Петербурге появилась улица Милошевича. / Генсек ЮНЕСКО посетит Украину. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках