российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готова присоединить Южную Осетию

Руководство России приняло принципиальное решение о присоединении Южной Осетии. Об этом на совместном заседании правительств Северной и Южной Осетии в среду заявил помощник премьер-министра России Геннадий Букаев, пишет газета «Ведомости». Он выразил надежду, что скоро вместо Северной и Южной Осетии будет единая республика, «название которой и так известно всему миру – это Алания». Руководство России уже рассмотрело этот вопрос, сообщил Букаев, а потому работа всех присутствующих должна способствовать скорейшей реализации принятого решения.

В Северной Осетии сразу же заговорили о создании политико-экономической базы для интеграции, а в Южной готовы подвести под объединение соответствующую юридическую базу, сообщает «Эхо Москвы».

О заявлении Букаева «Ведомостям» сообщила корреспондент ИТАР-ТАСС. Затем в пресс-службе главы Северной Осетии Теймураза Мамсурова подтвердили его слова. В российском МИДе отказались комментировать высказывания Букаева. Чиновник правительства заявил, что у Букаева не было полномочий делать такие заявления. Другой чиновник кабмина не исключает, что заявление Букаева – пробный шар: «Он только немного поторопился – это надо было делать ближе к тому моменту, когда Запад окончательно объявит решение по Косову».

Напомним, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил на том же заседании, что Южная Осетия намеревается подать заявление в Конституционный суд России о признании ее частью России на основании исторических документов.

Конституционный суд, в принципе, может рассмотреть обращение Южной Осетии относительно признания ее частью России, заявил представитель канцелярии КС ИТАР-ТАСС, но пока такой запрос в суд не поступал.

Эксперты отмечают, что перспективы рассмотрения обращения Южной Осетии в КС РФ маловероятны. Вместе с тем, российское руководство может рассматривать в качестве прецедента решение о судьбе Косово. По словам зампреда думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрея Савельева, сначала на основе косовского прецедента будет решен вопрос о независимости Южной Осетии и Абхазии, а затем уже будет рассматриваться возможность их присоединения к России.

В Грузии заявление помощника Фрадкова пока никак не прокомментировали. Ранее госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава назвал несерьезным обсуждение о возможном вхождении Южной Осетии в состав России. По его мнению, такое присоединение противоречит международному праву и российско-грузинским отношениям.

Ссылка по теме:

Южная Осетия хочет стать частью России >>>

Владикавказ. Другие новости 23.03.06

МИД Молдовы протестует против заявлений российского посла. / Коммунисты обвинили единороссов в предвзятости. / К следующему Новому году Путин преподнесет УрФО подарок: нового полпреда. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках