российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Колонна МЧС с грузом для Приднестровья пересекла украинскую границу

Минувшей ночью российская автоколонна с грузом гуманитарной помощи для Приднестровья, движущаяся по маршруту, предписанному украинской стороной, пересекла российско-украинскую границу в районе пункта пропуска Троебортное. Как сообщил замначальник управления информации МЧС России Виктор Бельцов, к настоящему времени автоколонна из 24 автомобилей прошла около 180 километров по территории Украины.

Бельцов сообщил, что сейчас с украинской стороной решается вопрос об остановке колонны в районе Киева для предоставления отдыха водителям, которые находятся за рулем двое суток.

Напомним, что накануне МЧС России поменяла маршрут прохождения колонны с гуманитарной помощью Приднестровью из-за изменившихся требований со стороны Украины.

«После согласования всех маршрутов с Министерством иностранных дел Украины, мы отправили конвой, который должен был пройти по маршруту Белгород-Харьков и с выходом через Одессу в Приднестровье», – сообщил в четверг глава МЧС Сергей Шойгу. «Этот маршрут был согласован, по крайней мере, еще вчера. Сегодня из МИД Украины была получена нота, довольно странная для нас, которая предусматривает пересечение границы не через Харьков, а через Киев. И нам это не совсем понятно», – отметил глава МЧС России.

«Второе требование украинской стороны заключается в том, что на автомобилях не должно быть никакой пропагандистской символики, а к таковой могут относиться флаг России и герб России», – сказал Сергей Шойгу. Кроме этого, продолжил министр, среди других условий Украины – прохождение через ее территорию за 12 часов и только в ночное время.

«К сожалению, у нас на работе нет Шумахеров, и это небезопасно, что такой большой конвой будет идти с такой скоростью по территории Украины», – подчеркнул глава МЧС России.

Министр сказал, что с такими требованиями Украины МЧС России сталкивается впервые. «В Алчевск Луганской области, когда город замерзал, мы возили гуманитарную помощь: и печи, и медикаменты, а оттуда вывозили людей – стариков, ветеранов и детей. Тогда почему-то таких условий не было», – подчеркнул Сергей Шойгу. Тем не менее, сегодня мы должны выполнить задачу, поставленную правительством РФ, сказал он.

Как заверил официальный представитель МИД России Михаил Камынин, колонна МЧС РФ доставит гуманитарную помощь для Приднестровья по предлагаемому украинской стороной маршруту и в указанный временной период.

Москва. Другие новости 24.03.06

Милиция разогнала «минский майдан» за 15 минут. / 26 марта в Перми пройдет второй тур выборов мэра. / «Прорыв» найдет «оранжевых», осквернивших тряпками символ Севастополя. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках