российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это никакая не провокация!»: в госдепе США выступили за поставку оружия Киеву

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты активно рассмаривают вопрос об отправке оборонительного оружия Киеву.

По словам чиновника, поставка вооружений украинской армии «помогло бы остановить Россию, которая угрожает Украине», сообщает BBC. Волкер при этом указал, что не считает подобный шаг провокационным. В то же время он отметил, что «это вопрос дальнейших обсуждений», затруднившись сказать, когда он будет решен.

Спецпредставитель госдепа также отметил, что обеспечение мира на востоке Украины возможно только при помощи нового стратегического диалога с Россией.

Ранее зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Сельва заявил, что решение о поставке на Украину оборонительного вооружения может быть принято в течение нескольких месяцев. «В предстоящие месяцы у вас будет ответ на этот вопрос. Но мы выступаем за летальные средства, такие как противотанковые вооружения. То есть не танки и не наступательное вооружение, а оборонительное», – цитирует слова генерала РИА «Новости». Он добавил, что вопрос поставки вооружения обсуждается Комитетом начальников штабов и европейским командованием США.

Тем временем, в Киеве в очередной раз заявили о готовности принять летальное оружие от США в случае такого решения Вашингтона. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

Заявление спецпредставителя США о поставках оружия на Украину прокомментировали в Госдуме. Зампред думского комитета по международным делам Алексей Чепа счел высказывание американского политика стремлением «показать лояльность нового спецпредставителя к власти Порошенко». «Я не думаю, что он выразил мнение всего Госдепа, – приводит слова депутата RT. – Мы знаем, каких взглядов этот человек придерживался все время, поэтому сложно было ожидать чего-то другого. Он повторяет все, что говорил раньше».

Вашингтон, служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 25.07.17

В Москве готовится всероссийский митинг обманутых дольщиков. / Эрдоган призвал США не беспокоиться о покупке Турцией С-400. / Рекс Тиллерсон готов реформировать госдеп и покинуть пост. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки