российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антироссийский разворот США: когда рот не дружит с головой

Обещание спецпредставителя США на Украине Курта Волкера предоставить Незалежной летальное оружие стало одной из самых громких новостей последних дней. Фактически сложилась ситуация, когда казавшийся столь близким пророссийский поворот западных политиков оказался не просто отменен вследствие избрания Макрона во Франции и странных перестановок в руководстве США, но и обернулся ещё большим нагнетанием антироссийской истерии.

Об этом в авторской колонке для РИА «Новый День» гендиректор Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров.

Обратите внимание на следующий пассаж Волкера: «Прежде всего, российские войска и все тяжелое вооружение уже на украинской территории. На Донбассе количество российских танков превышает в существенно мере показатели всех вместе взятых западноевропейских стран… Но куда большее количество войск Россия сосредоточила возле границ с Украиной. И хочу заметить, что Москва на своей территории имеет полное право так поступать, размещать какое угодно количество военнослужащих. Поэтому если Вашингтон и предоставит Киеву летальное вооружение, Россию это никаким образом не спровоцирует».

Во-первых, США ранее не признавали наличие российских войск на Донбассе. Это уже серьезный поворот, на который стоит обратить внимание и в дальнейшем иметь в виду, ведь в ближайшие недели в Москве состоится встреча Волкера с представителями Кремля. Администрация Барака Обамы, заметим, не признавала наличия российских военнослужащих в Донбассе.

Во-вторых, «Россию это не спровоцирует» – легкомысленное допущение. Россия как суверенное государство реагирует на любые изменения, как политического, так и военного характера в пограничных государствах. А если там полным ходом идёт горячий конфликт – тем более.

Есть понятие баланса. И это баланс, установившийся два года назад в конфликте на Донбассе, теперь может быть подорван. Почему Москва не должна реагировать на эту провокацию? Кремль заранее должен указать всему миру, что это именно и есть провокация, и на неё будет дан симметричный ответ. Иначе экологическая катастрофа, поток беженцев, этнические чистки, уничтожение инфраструктуры – со всем этим придётся столкнуться не только России, но и восточноевропейскому региону в целом.

В-третьих, что касается обоснования этого ответа. Какие есть гарантии, что украинские власти не будут использовать американский спецтранспорт для подавления протестных выступлений в Киеве и других украинских городах? Есть все основания считать, что предоставленное Америкой оружие Украине будет убивать не только военных и гражданских жителей «народных республик», но и собственно украинских граждан. Делу продвижения демократии это, мягко скажем, не поможет.

До сих пор США поставляли Украине нелетальное оружие и снаряжение, в том числе разведывательные беспилотники Raven, приборы ночного видения, артиллерийские радары, бронированные внедорожники и обычные внедорожники Hummer. Глава украинского Минобороны Степан Полторак указал, что Украина будет просить средства противовоздушной обороны и противотанковые вооружения. Не очень понятно, зачем украинцам средства ПВО – у республик нет авиации, война в воздухе не идёт. Вероятно, если в Вашингтоне процесс согласования предоставления помощи пройдет гладко, украинская армия получит стрелковое оружие, противотанковые комплексы «Джавелин», бронемашины «Хамви» и танки модели «Абрамс».

Разумеется, такой «подарок» принесёт и ряд проблем. Разговоры о закупках всего этого удовольствия на самом деле идут уже несколько лет, и причиной отказа было то, что американское оружие очень дорого, а сами американцы опасались попадания своего оружия в руки потенциального противника. Помимо этого, для нового оружия нужны новые ремонтные базы и больше квалифицированных специалистов, а это опять требует денег. «Порошенко наживается на войне» – это главный лозунг украинской оппозиции на сегодняшний день. Авантюра Порошенко – самая рискованная из тех, что предпринимают современные политики.

К тому же остаётся непонятной ситуация с устремлениями Дональда Трампа, который на днях вспомнил о том, что Украина активно вмешивалась в ход избирательной кампании в США на стороне Хиллари Клинтон. Как относится Трамп к действиям Волкера? С кем согласовывал свои заявления американский спецпредставитель? США считаются демократическим государством, но прозрачности в механизме принятия тех или иных решений как не было, так и нет. Вообще, от лица какого президента будет говорить Волкер на переговорах в Москве? От лица Трампа или Обамы. Пока, похоже, что от Маккейна, который-то и президентом не был, зато работодателем и другом Волкера успел побывать.

Рот не дружит с головой – это про нынешнюю американскую действительность. Решение о предоставлении Украине оружия будет выноситься на голосование в Конгресс, который, без сомнений, поддержит это решение. Дальше интереснее. Будет ли Трамп накладывать вето на закон? Или всё-таки стерпит эту пощёчину? Трамп не похож на человека, готового терпеть. Уверен, американская политика преподнесёт ещё много подарков и России, и Украине помимо наделавшего много шума за последнюю неделю Волкера.

Авторская колонка. Другие новости 25.07.17

За 9 месяцев до выборов. Спецпроект РИА Новый День «Политика для чайников». / Малороссия: Украина получила альтернативный проект будущего. / Памяти солиста Linkin Park. Авторская колонка Дарьи Мазаевой. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки