российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Нормандская четверка» снова не оправдала ожиданий Российский политолог о перспективах урегулирования конфликта на Донбассе

Переговоры лидеров «нормандской четверки» – России, Украины, Германии и Франции – в очередной раз разрушили надежды на скорую деэскалацию конфликта в Донбассе. По мнению российского политолога Дениса Денисова, ничего нового для разрешения кризиса предложено не было, а инициатива украинской стороны привлечь миротворцев ООН – очередная инсинуация.

«Были ожидания относительно телефонного разговора, который состоялся в рамках «нормандской четверки». Определённые надежды были связаны с участием нового президента Франции Эммануэля Макрона, который после своего избрания достаточно активно начал заявлять о своей заинтересованности в максимально плотном включении в урегулирование конфликта в Донбассе», – сказал Денисов в интервью РИА «Новый День».

В то же время, по его словам, разговор «нормандской четверки» показал, ничего нового ожидать не приходится, а прорыва не будет. «Мы здесь видим преемственность относительно предыдущих встреч», – подчеркнул политолог.

Как полагает Денисов, совместный «план» Франции и Германии, о котором стало известно сегодня, «лежит в плоскости разведения сил вооружённых сторон, которые конфликтуют на Донбассе» действительно мог бы способствовать деэскалации кризиса. «Но опять же, конкретно по тем местам, где должно быть это разведение, пока никакой информации нет. Ничего неизвестно», – отметил эксперт.

«По факту, резюмируя, мы можем говорить о том, что данный разговор не принес никаких прорывов. К сожалению, ситуация продолжает оставаться крайне негативной, крайне напряжённой», – добавил он.

В этой связи Денисов также обратил внимание, что переговоры «нормандской четверки» проходили на фоне визита спецпредставителя США Курта Волкера в Донбасс, где он сделал несколько резонансных заявлений, в частности, относительно «необходимости» легальных поставок летального вооружения Украине. «Это далеко не способствует деэскалации конфликта», – уверен политолог.

Другим дестабилизирующим фактом может стать и то, что президент Украины Петр Порошенко снова призвал ввести на конфликтную территорию миротворцев ООН.

«В ЛНР и ДНР неоднократно заявляли о своих опасениях подобного развития событий. Представители миротворческого контингента по факту могут стать заложниками той агрессивной политики, которую ведет Украина», – сказал Денисов.

Он также отметил, что миротворческие силы нужны Украине только для того, чтобы «привлечь международное сообщество и включить его в конфликт».

«Они (миротворцы) нужны Киеву, чтобы сделать их них своеобразные мишени, чтобы ключевые западные партнеры Украины не теряли интереса к происходящему и были постоянно вовлечены в этот конфликт. Исходя из трех лет опыта и провокаций украинского государства, можно быть полностью уверенным, как будут использованы миротворцы ООН», – констатировал эксперт.

При этом, как считает Денисов, такой сценарий вряд ли будет реализован. «Для этого необходимо согласие двух сторон, в данном случае, трех сторон конфликт – Украины, ЛНР и ДНР», – подчеркнул политолог и добавил, что Донецк и Луганск на это не пойдут.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 25.07.17

WannaCry парализовал нефтехимический завод через кофемашину. / Москва отпразднует 870-й день рождения 13 тысячами фейерверков. / Минприроды: 90 млн жителей России страдают от плохой экологии. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки