российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума добавит проблем дачникам

Госдума в пятницу рассмотрит во втором чтении законопроект, совершенствующий процедуру разграничения собственности на землю. По словам спикера нижней палаты парламента Бориса Грызлова, основной принцип предлагаемых поправок: «кому принадлежит земельный участок, тому принадлежит и объект». Документ позволит в кратчайшие сроки оформить всю недвижимость, права собственности на которую находятся под вопросом, считает председатель Госдумы.

Речь идет о так называемой «дачной амнистии». Предполагается, что граждане получат возможность по упрощенной процедуре зарегистрировать право собственности на свои земельные участки, полученные до введения в действие Земельного и Градостроительного кодексов (до 2002 и 2005 года соответственно). Согласно законопроекту, могут быть также приватизированы возведенные на участках без согласования с властями постройки.

Между тем, председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский полагает, что новый законопроект не упрощает для граждан процедуру регистрации и способствует росту коррупции. Дело в том, что документ обязывает граждан для регистрации своих участков по их фактическому размеру провести межевание и кадастровый учет участков. «Работы по межеванию и кадастровому учету из-за потакания местных властей, монополизму землеустроителей стоят сейчас 15-20 тысяч рублей за гектар, хотя по расчетам должны стоить около одной тысячи рублей за гектар», – сказал РИА «Новости» Плескачевский. Кроме того, определять судьбу самовольных построек на участке будет чиновник, который обязан провести осмотр постройки, чтобы установить ее соответствие строительным нормам, что в российских условиях опять же будет способствовать росту коррупции, отметил он.

Депутат считает, что затраты на регистрацию можно сократить вдвое, если соединить землю и постройки на ней в один объект собственности. «Во всем мире оформляется единое право собственности на участок и сооружение, тогда как у нас приходится обращаться в две разные службы», – сказал парламентарий.

Москва. Другие новости 24.03.06

На парламентские выборы зазвали 7 тысяч украинцев, проживающих на территории от Урала до Алтая. / Колонна МЧС с грузом для Приднестровья пересекла украинскую границу. / Милиция разогнала «минский майдан» за 15 минут. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках