российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз захлопнул двери перед Украиной, Грузией и Молдавией

После принятия в Евросоюз двух новых членов – Болгарии и Румынии, ЕС сделает длительную паузу в плане своего дальнейшего расширения. Об этом стало известно после заседания Совета министров иностранных дел стран ЕС, который прошел в ночь на пятницу в рамках проходящего сейчас в Брюсселе саммита Евросоюза. Министры приняли решение «заморозить» дальнейшее расширение Евросоюза по крайней мере до тех пор, пока не будет принята единая Конституция ЕС или иной договорный документ, реформирующий нынешнюю структуру союза, передает ИТАР-ТАСС. Одновременно министры приступили к выработке такого ключевого понятия, как способность ЕС интегрировать новых членов.

Как заявил представитель Еврокомиссии, эта позиция представляет собой «концептуальный поворот», который, с одной стороны, говорит о завершении процесса «массового приема» в ЕС новых членов, а с другой – создает условия для определения понятия «внешних границ» союза.

Стало ясно, что перед Украиной, Молдавией и Грузией перспектива вступления в Евросоюз откладывается на неопределенно далекое будущее.

Согласно неофициальным данным, председатель нынешнего саммита Австрия стремится в ближайшие недели начать в Евросоюзе широкую внутреннюю дискуссию относительно того, где находятся географические пределы Евросоюза или его внешние границы. Только после этого станет ясно, будет ли в принципе возобновлен процесс расширения, или ли же соседним странам, которые хотели бы стать членами ЕС, предложат иной формат взаимоотношений – тесное партнерство.

В отношении Болгарии и Румынии Совет министров подтвердил, что обязательства Евросоюза по их приему будут выполнены в 2007 или 2008 году. А вопрос о предполагаемом присоединении к ЕС Турции пока не находит однозначного ответа.

После исторической для Европы даты – 1 мая 2004 года – число государств, входящих в Евросоюз, увеличилось до 25. Новыми членами ЕС стали 10 государств: Латвия, Литва, Эстония, Кипр, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Словения и Мальта. Таким образом, теперь обновленный ЕС включает 25 государств с общим населением в 455 млн. человек.

Брюссель. Другие новости 24.03.06

Делегация Молдовы проинформировала Постоянный совет ОБСЕ о «самоизоляции Приднестровья». / Глава Миссии ЕС назвал новый таможенный режим на приднестровско-украинской границе «корректным и последовательным». / МИД Украины пикетировали в поддержку Приднестровья (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках