российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проворовавшегося вице-мэра Владивостока задержали в аэропорту Москвы

В аэропорту Москвы задержан вице-мэр, начальник Управления содержания жилого фонда и городских территорий администрации Владивостока Алан Будаев. Наличие при нем загранпаспорта и крупной суммы в долларах США указывает на его попытку скрыться, считают в приморском УБОПе. Чиновник этапирован в приморскую столицу. Первореченский районный суд Владивостока взял с Будаева подписку о невыезде. Однако следствие продолжает настаивает на заключении Будаева под стражу – в краевой суд уже направлена соответствующая кассационная жалоба.

В отношении высокопоставленного сотрудника владивостокской мэрии возбуждено уголовное дело по статье ст. 159 ч. 4 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, пишет «Российская газета». Он вылетел в Москву сразу же после обыска в своем рабочем кабинете.

По данным начальника аналитического отдела УБОП УВД Приморья Романа Кузина, группа чиновников мэрии совершила путем махинаций хищение из бюджета города более 144 млн. рублей. «В махинациях были задействованы муниципальные унитарные предприятия – «Владстройзаказчик», «Жилкомхоз», «Владлифт» и другие, перед которыми за оказанные услуги имела задолженность администрация Владивостока», – рассказал «Коммерсанту» Кузин. МУПы в арбитраже выигрывали иски к мэрии, получали исполнительные листы о взыскании задолженности. Но затем МУПы заключали договоры переуступок права требования долга с коммерческими структурами, созданными, как предполагает следствие, при участии чиновников мэрии. Уже эти компании, в частности ООО «Приморская гавань», представляли в банки инкассовые поручения, и со счетов администрации Владивостока снимались деньги. Большая часть этих средств до МУПов не доходила. «Всего из городского бюджета было похищено более 144 млн. рублей», – сказал Роман Кузин.

Администрация Владивостока опровергла заявления УБОП, в которых вице-мэр Алан Будаев обвиняется в мошенничестве. По словам чиновников, Будаев не имеет никакого отношения к долгам ликвидируемых муниципальных предприятий. Он занял свой пост гораздо позже того времени, когда эти долги появились, сообщает радио «Лемма».

Москва. Другие новости 24.03.06

Евросоюз захлопнул двери перед Украиной, Грузией и Молдавией. / Делегация Молдовы проинформировала Постоянный совет ОБСЕ о «самоизоляции Приднестровья». / Глава Миссии ЕС назвал новый таможенный режим на приднестровско-украинской границе «корректным и последовательным». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках