российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин велел заняться спасением Байкала: «Нужно ликвидировать загрязнения и наказать нарушителей»

Президент РФ Владимир Путин дал поручение Генеральной прокуратуре проверить территорию озера Байкал на предмет незаконной и экологически вредной деятельности. Об этом он заявил на совещании по вопросам развития Байкальской природной территории, прошедшем сегодня в Бурятии. Кроме того, глава государства велел принять меры в случае выявления фактов нарушений.

«Экстремально высокому загрязнению подверглись значительные территории Прибайкалья, – передает слова Путина пресс-служба Кремля. – Причем Байкальский ЦБК и Джидинский комбинат уже несколько лет как закрыты, однако накопленные ими отходы продолжают отравлять воду озера и питающих его рек».

Путин в связи с этим поручил определить источники финансирования для решения задачи полной ликвидации накопленного экологического ущерба на Байкале.

«Первая, требующая неотложных действий задача, – ликвидировать экологический ущерб, провести полноценную рекультивацию загрязненных территорий, – считает российский лидер. – Прошу определить источники финансирования, планы и конкретных исполнителей».

Путин также заявил, что «одновременно с этим необходимо разобраться и с объектами, продолжающими здесь работать». Он указал, что «очистные сооружения большинства из них изношены, причём более 60 процентов загрязненных стоков приходится на жилищно-коммунальное хозяйство». Президент добавил, что модернизация коммунальной инфраструктуры – «это ответственность регионов», но они могут рассчитывать «на действенную поддержку со стороны федеральных властей, в том числе на федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы». Путин в связи с этим заявил о необходимости «рассмотреть вопрос о продлении срока действия программы, причём особое внимание обратить на эффективность и приоритеты расходования средств».

По словам главы государства, необходимо стимулировать экологическую ответственность бизнеса, в частности разрабатывать варианты софинансирования проектов, ориентированных на защиту экологии. При этом, подчеркнул Путин, особое внимание следует уделить обеспечению систем жесткого контроля.

Глава государства отметил, что Байкал является не только достоянием России, но и всей планеты, в связи с чем он заявил, что «задача его сбережения для нынешних и для будущих поколений – несомненный государственный приоритет».

Отметим, в рамках визита в Бурятию Владимир Путин выпустил в Байкал молодь омуля, осмотрел экспозицию туристического комплекса «Байкал заповедный» и пообщался с волонтерами.

Улан-Удэ, служба информации РИА «Новый День»

Улан-Удэ. Другие новости 04.08.17

В Крыму определились с формой собственности старейшего завода шампанских вин «Новый Свет». / Процесс регистрации кандидатов в губернаторы завершен: 6 в гонке, 5 отсеялись. / Экс-кандидаты в губернаторы потратили на кампанию 4260 рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках