российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коррупционный скандал в Твери: арестованы руководители гордумы

Коррупционный скандал разразился вокруг городской думы Твери. Работа местного парламента парализована – руководство думы и часть депутатов попали за решетку по подозрению в коррупции. Заседания гордумы сорваны из-за отсутствия кворума.

Скандал начался 15 марта, когда во второй половине дня в гордуму явились представители прокуратуры и УБЭП. Они проверяли документы в орготделе и в контрольно-счетной палате. Обыски и выемка документов были проведены в кабинетах и квартирах спикера Виктора Почтарева (кстати, всего несколько месяцев занимавшего этот пост) и еще нескольких думцев. А в среду подозреваемые думцы уже оказались под арестом. Вчера прокуратура предъявила официальное обвинение главному подозреваемому – председателю городского парламента Почтареву.

Как сообщила «Российской газете» старший помощник областного прокурора Галина Малюта, уголовное дело возбуждено по пункту «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ – «Получение должностным лицом лично взятки за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в полномочия должностного лица, совершенное организованной группой». Следствие имеет «сведения о фактах получения взяток депутатами за лоббирование интересов тех или иных финансовых групп и принятие решений в их интересах».

По некоторым данным, поводом для расследования послужила информация о том, что руководство городского парламента получило десятки тысяч долларов от неких местных и московских компаний за принятие решений, связанных с установлением тарифов ЖКХ и арендных ставок на городских мини-рынках.

Прокуратура представила суду документы, согласно которым непосредственным получателем денег был спикер Почтарев, который и распределял далее деньги соучастникам. «Около 60 000 долларов подозреваемые депутаты получили за принятие решения по повышению тарифов за услуги ОАО «ТКС». По тысяче долларов – за принятие решения о снижении ставки единого вмененного налога», – заявил суду представитель прокуратуры. Спикер, в свою очередь, вины не признал, заявив, что всегда действовал только в интересах народа. От переживаний, по словам спикера, у него случился приступ, отчего накануне ему вызывали «скорую». Чувствительны к заявлениям прокуратуры оказались и другие подозреваемые. У депутата Куликова после обысков поднялась высокая температура. А народный избранник Жгутов уже несколько дней находится в больничной палате с гипертоническим кризом. По ходатайству прокуратуры суд санкционировал арест подозреваемых. Под вопросом оказалась лишь судьба четвертого депутата, Жгутова, оставшегося на больничной койке.

Скандал получил продолжение. Прокуратура после очередного обыска в здании гордумы арестовала еще одного депутата.

Комментировать случившееся с коллегами в тверской городской думе отказались, сообщив лишь, что городской парламент работает в нормальном режиме. Аресты уже сказались на работе законодательного органа: назначенные заседания комиссий отменяются из-за отсутствия кворума.

Напомним, что это не единственное возбужденное уголовное дело в отношении руководителей Твери. Первым под прицелом областной прокуратуры оказался первый заместитель мэра Олег Кудряшов. В декабре черный список пополнил сам глава городской администрации Олег Лебедев, обвиняемый в воспрепятствовании совершению правосудия. Его на время следствия отстранили решением суда от исполнения должностных обязанностей.

Прокуратура возбудила уголовные дела в отношении и других городских чиновников, сообщает «Российская газета». Во всех этих случаях материалы дел находятся еще на стадии следствия и не переданы в суд.

Тверь. Другие новости 24.03.06

Очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию намечен на 5-6 апреля. / МИД РФ обвинил ОБСЕ в подстрекательстве революции в Белоруссии. / Проворовавшегося вице-мэра Владивостока задержали в аэропорту Москвы. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках