российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине завершается агитационная кампания по выборам в парламент

На Украине сегодня завершается агитационная кампания по выборам в Верховную Раду, которые пройдут в воскресенье 26 марта. В официальном списке участников, вывешенном на сайте центральной избирательной комиссии Украины, числится 45 партий и блоков. На 450 депутатских мест претендует 7599 кандидатов.

Интерес к выборам огромен, поскольку не так давно Украина перешла на парламентскую форму правления, при которой полномочия президента сводятся в основном к протокольным.

Реальные шансы попасть в Верховную Раду есть у 5-7 партий и блоков. Согласно данным социологов, лидером среди них является оппозиционная Партия регионов, которая выступает за укрепление связей Украины с Россией. Второе и третье места поделили пропрезидентская «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко.

Стоит отметить, что 26 марта пройдут выборы и в Верховный совет Республики Крым.

Как отмечают наблюдатели межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, предвыборная ситуация на Украине достаточно сложная в связи с подготовкой избирательных участков.

Как сообщил руководитель пресс-службы ассамблеи Валерий Колпачков, «есть сложности со списками избирателей, в частности, при переводе русских фамилий на украинский язык, часть из фамилий пропадают из списков, появляются лишние и так далее».

«Казалось бы, технические вопросы на самом деле влияют на ход подготовки выборов в целом», – отметил пресс-секретарь МПА.

«Все эти трудности по подготовке списков избирателей и избирательных участков в целом вносят некоторую напряженность», – сказал Колпачков.

Он отметил, что «прогнозировать, как пройдут выборы, довольно трудно».

За ходом избирательной кампании на Украине наблюдают 32 представителя МПА. Часть парламентариев находятся на Украине с февраля, еще одна группа наблюдателей направилась в Киев в пятницу.

На выборы в Украину в качестве наблюдателей отправится делегация Госдумы России, в которую войдут 24 парламентария. Среди российских депутатов, которые посетят Украину – Дмитрий Рогозин, Константин Затулин, Аркадий Баскаев, Алексей Сигуткин, Петр Щелищ. Помимо Киева, депутаты посетят Одессу, Донецк, Житомир, Львов, Харьков и еще несколько городов.

Москва. Другие новости 24.03.06

«Родинцы» на завтрашнем съезде всецело поддержат решение Дмитрия Рогозина о сложении полномочий. / Коррупционный скандал в Твери: арестованы руководители гордумы. / Очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию намечен на 5-6 апреля. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках