российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санкции США вынудят Иран выйти из ядерного соглашения

Тегеран может выйти из соглашения по ядерной программе в течение считанных часов, если США продолжат санкционное давление. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани.

«Неудачный опыт санкций и сдерживания привел их (США – прим. ред.) предыдущие администрации за стол переговоров. Если они хотят вернуться к этой практике, определенно в краткое время – не недели или месяцы, а в масштабе часов и дней – мы вернемся к нашей прежней ситуации», – цитирует Роухани AFP.

Глава государства назвал Дональда Трампа «нехорошим партнером», а США ненадежной стороной в переговорах. Иранский лидер отметил, что Вашингтон постоянно нарушает свои обещания, а также игнорирует другие глобальные соглашения.

Урегулировать проблемы иранской ядерной программы удалось при содействии шестерых международных посредников летом 2015. За столом переговоров был принят совместный всеобъемлющий план действий, при соблюдении условий с Ирана снимались все введенные ранее санкции, в том числе со стороны США, ЕС и Совета безопасности ООН.

Однако Вашингтон усилил санкционное давление на Тегеран вопреки договоренностям и внес в «черный список» 18 организаций и граждан Ирана. Иранские власти осудили действия США и пообещали предпринять ответные ограничения. Так накануне был одобрен законопроект об увеличении на 520 млн долларов финансирования иранской ракетной программы.

Тегеран, служба информации РИА «Новый День»

Тегеран. Другие новости 15.08.17

Из шкафа Порошенко посыпались скелеты – бывший конструктор поведал о ракетах. / «Я служил», «а у меня детей трое», – кандидаты Сергин и Ионин на дебатах мерились достижениями. / «Коммунисты России» заявили о начале бессрочной голодовки. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки