российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кандидаты на госслужбу будут писать рефераты и зубрить Конституцию

Министерство труда РФ разработало методику для проверки навыков кандидатов на посты госслужбы. Будущие чиновники должны пройти тест на знание Конституции России, русского языка и логики, а также написать реферат.

Согласно инициативе Минтруда, оценка соискателей будет производиться по пятиступенчатой схеме: анкетирование, тестирование, написание реферата, индивидуальное собеседование и групповая дискуссия, пишут «Известия». Решение о зачислении на должность в госучреждение будет принимать конкурсная комиссия с участием независимых экспертов, в том числе психолога.

В первую очередь кандидаты пройдут тест на знание русского языка, основ Конституции, законодательства о госслужбе и противодействии коррупции. Кроме того, нужно проявить навыки и умения в сфере IT. Анкета будет включать от 40 до 60 вопросов, чтобы сдать тест, нужно ответить правильно не менее чем на половину.

Помимо этого будущие чиновники будут писать реферат, заключение на который должен дать руководитель структурного подразделения, к которому относится вакансия. Работу будут оценивать по пятибалльной системе.

Далее идет индивидуальное собеседование, в ходе которого нужно ответить, что мотивировало соискателя поступить на госслужбу, а также оценить свои возможности и рассказать о планах на дальнейшее профессиональное развитие.

Последним этапом станет групповая дискуссия, кандидату предложат описать конкретную ситуацию, проанализировать ее и найти решение. Этот уровень станет самым сложным, считают в Минтруда, так как задание не будет заранее известно соискателю, его озвучат непосредственно в ходе экзамена.

Методика разработана для «обеспечения в госорганах единообразия при проведении таких конкурсов», отметили в министерстве.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 22.08.17

Московские либералы вспомнили про Ройзмана. / СМИ: США заморозят активы пяти китайских компаний за сделки с КНДР. / Кандидат в губернаторы Дмитрий Сергин возглавил комиссию по переименованию улиц. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках